ঢাকা, সোমবার, ২৭ মে ২০১৯, ১৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪২৬ বঙ্গাব্দ
Bangla Insider

কে পাচ্ছেন কাঙ্খিত ব্লাক লেডি?

বিনোদন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৩ মার্চ ২০১৯ বুধবার, ০২:৪২ পিএম
কে পাচ্ছেন কাঙ্খিত ব্লাক লেডি?

কে পাবেন ভারতীয় ব্লাক লেডি? বিশ্বজুড়ে যদি সিনেপ্রেমীদের কাছে যেমন অস্কার সবচেয়ে কাঙ্খিত পুরস্কার। তেমনি বলিউডের কাছে ফিল্ম ফেয়ার। আগামী ২৩ মার্চ বসতে চলেছে বলিউডের সবচেয়ে বড় পুরস্কারের আসর ‘ফিল্মফেয়ার অ্যাওয়ার্ড ২০১৯’। ৬৪তম এ আসরের কাউন্ট ডাউন শুরু হয়ে গেছে। তার আগে ফিল্মফেয়ার ম্যাগাজিন প্রকাশ করেছে সম্ভব্য তালিকা। দেখে নেয়া যাক মনোনয়ন পেলেন কে বা কারা..

শ্রেষ্ঠ ছবি (জনপ্রিয়)

অন্ধাধুন, বাধাই হো, পদ্মাবত, রাজি, সঞ্জু ও স্ত্রী

প্রেডিকশন: সঞ্জু

শ্রেষ্ঠ ছবি (সমলোচক)

অন্ধাধুন (শ্রীরাম রাঘবন), বাধাই হো (অমিত শর্মা), মান্টো (নন্দিতা দাস), পাটাখা (বিশাল ভরদ্বাজ), রাজি (মেঘনা গুলজার), তুমবাদ (অনিল রাহি বার্ভে)।

প্রেডিকশন: অন্ধাধুন (শ্রীরাম রাঘবন)

প্রধান চরিত্রে শ্রেষ্ঠ পুরুষ অভিনেতা (জনপ্রিয়)

অক্ষয় কুমার (প্যাডম্যান), আয়ুষ্মান খুরানা (আন্ধাধুন), রাজকুমার রাও (স্ত্রী), রণবীর কাপুর (সঞ্জু), রণবীর সিং (পদ্মাবত), শাহরুখ খান (জিরো)।

প্রেডিকশন: রণবীর সিং (পদ্মাবত)

প্রধান চরিত্রে শ্রেষ্ঠ পুরুষ অভিনেতা (সমলোচক)

আয়ুষ্মান খুরানা (আন্ধাধুন), নওয়াজউদ্দিন সিদ্দিকি (মান্টো), রণবীর কাপুর (সঞ্জু), রণবীর সিং (পদ্মাবত), বরুণ ধাওয়ান (অক্টোবর), বিনীত কুমার সিং (মুক্কাবাজ)।

প্রেডিকশন: আয়ুষ্মান খুরানা (আন্ধাধুন)

প্রধান চরিত্রে শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী (নারী,জনপ্রিয়)

আলিয়া ভাট (রাজি), দীপিকা পাডুকোন (পদ্মাবত), নীনা গুপ্তা (বধাই হো), রানি মুখোপাধ্যায় (হিচকি), টাবু (অন্ধাধুন)।

প্রেডিকশন: দীপিকা পাডুকোন (পদ্মাবত)

প্রধান চরিত্রে শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী (নারী, ক্রিটিকস)

আনুষ্কা শর্মা (সুই ধাগা- মেড ইন ইন্ডিয়া), আলিয়া ভাট (রাজি), নীনা গুপ্তা (বধাই হো), রাধিকা মদন (পাটাখা), টাবু (অন্ধাধুন), তাপসী পান্নু ( মুলক)।

প্রেডিকশন: নীনা গুপ্তা (বধাই হো)

শ্রেষ্ঠ পরিচালক

অমর কৌশিক (স্ত্রী), অমিত শর্মা (বধাই হো), মেঘনা গুলজার (রাজি), রাজকুমার হিরানি (সঞ্জু), সঞ্জয় লীলা বনসালি (পদ্মাবত), শ্রীরাম রাঘবন (আন্ধাধুন)।

প্রেডিকশন: শ্রীরাম রাঘবন (আন্ধাধুন)

শ্রেষ্ঠ সহ অভিনেতা (পুরুষ)

অপারশক্তি খুরানা (স্ত্রী), গজরাজ রাও (বাধাই হো), জিম সরভ (পদ্মাবত), মনোজ পাহওয়া (মুলক), পঙ্কজ ত্রিপাঠি (স্ত্রী), ভিকি কৌশল (সঞ্জু)।

প্রেডিকশন: ভিকি কৌশল (সঞ্জু)

শ্রেষ্ঠ সহ অভিনেতা (নারী)

গীতাঞ্জলী রাও (অক্টোবর), ক্যাটরিনা কাইফ (জিরো), শিখা তালসানিয়া (ভিরে দি ওয়েডিং), স্বরা ভাস্কর (ভিরে দি ওয়েডিং), সুরেখা সিকরি (বাধাই হো),  যামিনী দাস (সুই ধাগা)।

প্রেডিকশন: গীতাঞ্জলী রাও (অক্টোবর)

শ্রেষ্ঠ মিউজিক অ্যালবাম

ধড়ক (অজয়-অতুল), মনমর্জিয়াঁ (অমিত ত্রিবেদী), রাজি (শঙ্কর-এহসান-লয়), সোনু কে টিটু কি সুইটি, পদ্মাবত (সঞ্জয় লীলা বানসালি), জিরো (অজয়-অতুল)।

প্রেডিকশন: ধড়ক (অজয়-অতুল)

শ্রেষ্ঠ গীতিকার

অ্যায় ওয়াতন (গুলজার, রাজি), বিনতি দিল (এ এম তুরাজ, পদ্মাবত), দিলবারো (গুলজার, রাজি), কর হর ময়দান ফতে (শেখর অস্তিত্ব, সঞ্জু), মেরে নাম তু (ইরশাদ কামিল, জিরো), তেরা ইয়ার হুঁ ম্যায় (কুমার, সোনু কে টিটু কি সুইটি)।

প্রেডিকশন: বিনতে দিল (এ এম তুরাজ, পদ্মাবত)

শ্রেষ্ঠ প্লেব্যাক গায়ক

অভয় যোধপুরকর (মেরে নাম তু, জিরো), অরিজিৎ সিং (তেরা ইয়ার হুঁ ম্যায়, সোনু কে টিটু কি সুইটি), অরিজিৎ সিং (অ্যায় ওয়াতন, রাজি), অরিজিৎ সিং (বিনতি দিল,পদ্মাবত), বাদশা (তারিফা, ভিরে দি ওয়েডিং), শংকর মহাদেবন (দিলবারো, রাজি)।

প্রেডিকশন: অভয় যোধপুরকর (মেরে নাম তু, জিরো)

শ্রেষ্ঠ প্লেব্যাক গায়িকা

হর্ষদীপ কৌর, বিভা সরফ (দিলবরো, রাজি), জোনিতা গান্ধী (আহিস্তা, লয়লা-মজনু), রোংকিনি গুপ্তা (ছাঁ লগা, সুই ধাগা), শ্রেয়া ঘোষাল (ঘুমর, পদ্মাবত), সুনিধি চৌহান (অ্যায় ওয়াতন, রাজি), সুনিধি চৌহান (মনওয়া, অক্টোবর)।

প্রেডিকশন: শ্রেয়া ঘোষাল (ঘুমর, পদ্মাবত)

টেকনক্যিাল ক্যাটাগরি:

সেরা মূল গল্প

বাধাই হো - অক্ষত ঘিলিয়াল এবং শান্তানু শ্রীভাসস্ত

মুককাবাজ - অনুদীপ সিং

মুল্ক - অনুভভ সিনহা

স্ত্রী- রাজ এবং ডি কে

সুই ধাঘা: ভারত তৈরি - শরৎ কাতারিয়া

সেরা চিত্রনাট্য

আন্ধাধুন - শ্রীরাম রাঘবন, অরিজিৎ বিশ্বাস, পূজা লাদা সূতি, যোগেশ চন্দেকার, হেমন্ত রাও

বাধাই হো - অক্ষত ঘিলিয়াল

মন্টো - নন্দিতা দাস

মুলক - অনুভভ সিনহা

রাজী - ভবানী অয়ায়ার ও মেঘনা গুলজার

স্ত্রী - রাজ এবং ডি কে

সেরা সংলাপ

বাধাই হো - অক্ষত ঘিলিয়াল

মন্টো - নন্দিতা দাস

মুল্ক - অনুভভ সিনহা

পটাখা - বিশাল ভারদ্বাজ

স্ত্রী- সুমিত অরোরা

সুই ধাঘা- শরৎ কাতারিয়া

সেরা সম্পাদনা

আন্ধাধুন - পূজা লাদা সুরতি

মুল্ক - বলু সালুজা

রাজি - নীতিন বেদ

শ্রীরাম - হেমন্তী সরকার

তুম্ববাদ - সুনিকা কাজা

শ্রেষ্ঠ অ্যকশন

বাঘী ২ - রাম চেল্লা-লক্ষ্মণ চেল্লা, কচা খামপাদ্কী ও শমশীর খান

ভভেশ জোশী সুপারহিরো - সিরিল রাফায়েল, সেবাস্তিয়ান সেভাউ এবং বিক্রম দাহিয়া

মুককাবাজ - বিক্রম দাহিয়া ও সুনিল রদ্রিগেজ

পদ্মাবত - শম দক্ষল

সিম্ব্বা - সুনিল রড্রিগুজ

সেরা ব্যাকগ্রাউন্ড মিউজিক

আন্ধাধুন - ড্যানিয়েল বি জর্জ

মনমার্জিয়া - অমিত ত্রিবেদী

অক্টোবর - শান্তানু মিত্রা

রাজি - শঙ্কর এহসান লয় ও টিবিবি

তুম্ববাদ - জেসপার কিড

সেরা কোরিগ্রাফি

বালমা (পটাখা) - শাবিনা খান

ঘুমার (পদ্মাভাত) - ক্রুটি মহেশ মিদিয়া

খলবলী (পদ্মাবত) - গণেশ আচার্য

মেরা নাম (জিরো) - রেমো

মে বাধাই তু বি (সঞ্জু) - গণেশ আচার্য

সেরা সিনেমাটোগ্রাফি

ভভেশ জোশী সুপারহিরো - সিদ্ধার্থ দীউয়ান

মান্তো - কার্তিক বিজয়

অক্টোবর - অভিক মুখার্জি

পদ্মাবত - সুদীপ চ্যাটার্জী

পটাখা - রঞ্জন পলিত

তুম্ববাদ - পঙ্কজ কুমার

শ্রেষ্ঠ কস্টিউম

গোল্ড - পেয়াল সালুজা

মন্টো - শীতল শর্মা

পদ্মাবত - অজয়, মসিমা বসু, হারপ্রীট রিম্পল, চন্দ্রকান্ত সোনাওয়ান

পটাখা - কারিশমা শর্মা

তুম্ববাদ - স্মৃতি চৌহান, শচীন লোভালেকার



বাংলা ইনসাইডার/এমআরএইচ