ইনসাইড গ্রাউন্ড

ডি ব্রুইনার বিস্ফোরক পারফর্মেন্সে শিরোপা ছোঁয়ার আরও কাছে সিটি

প্রকাশ: ১১:২৫ এএম, ১২ মে, ২০২২


Thumbnail ডি ব্রুইনার বিস্ফোরক পারফর্মেন্সে শিরোপা ছোঁয়ার আরও কাছে সিটি

ডি ব্রুইনার গোল উৎসবে ভালোই লাভ হয়েছে ম্যানচেস্টার সিটির। উলভসের মাঠে ৫-১ গোলের জয় পেয়েছে পেপ গার্দিওলার দল। আর এই ম্যাচ জিতে শিরোপার আরো একটু কাছে পৌঁছে গেলো সিটিজেনরা। 

ইংলিশ প্রিমিয়ার লীগের এবারের আসর যেনো লিভারপুল আর সিটির মিলে এক অন্য উচ্চতায় পৌঁছে দিয়েছে। শিরোপার লড়াইয়ে দু দলই যেনো একে অপরের সাথে আঠার মত লেপ্টে রয়েছে। তবে সর্বশেষ সমীকরণ বলছে, নিজেদের ম্যাচগুলো জিতলেই সিটির শিরোপা জয় আটকাতে পারবে না লিভারপুল। সে পথে ডি ব্রুইনাদের আজকের জয়টা নিঃসন্দেহে প্রেরণার।

৩৬ ম্যাচে ৮৯ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে পেপ গার্দিওলার দল। সমান ম্যাচে ৮৬ পয়েন্ট নিয়ে দুইয়ে লিভারপুল। দুই দলের হাতেই আর দুটি করে ম্যাচ। সিটি নিজেদের বাকি দুই ম্যাচ জিতলেই চ্যাম্পিয়ন।

উলভসের মাঠে সিটিজেনরা যেনো এক বুনো উল্লাস করলো তাদেরকে ৫-১ গোলের ব্যবধানে হারিয়ে। ৫ গোলের মাঝে একাই ৪ গোল করেন বেলজিয়ান তারকা ডি ব্রুইনার। মলিনাক্সে ম্যাচের ২৪ মিনিটের মধ্যে হ্যাটট্রিক তুলে নেন এই তারকা। ৮৪ মিনিটে সিটির হয়ে অন্য গোলটি রাহিম স্টার্লিংয়ের। 

চ্যাম্পিয়নস লিগ সেমিফাইনালে রিয়াল মাদ্রিদের কাছে হেরে বাদ পড়ার পর যেন জেদ কাজ করেছে ফিল ফোডেন-ডি ব্রুইনাদের মধ্যে। নিউক্যাসল ইউনাইটেডকে ৫-০ গোলে বিধ্বস্ত করে এ ম্যাচ খেলতে নেমেছিল সিটি। চ্যাম্পিয়নস লিগের ব্যর্থতা ভুলতে লিগে বাকি পথটা ঠিকঠাক শেষ করার প্রেরণা এ ম্যাচে জুগিয়েছেন ডি ব্রুইনা। 

একাই চার গোল করে লিগ জয়ের ব্যক্তিগত উৎসবটা বেলজিয়ান মিডফিল্ডার আগেই সেরে নিলেন কী না কে জানে! বাকি দুই ম্যাচে সিটির প্রতিপক্ষ সপ্তম ওয়েস্ট হাম ও ১২তম অ্যাস্টন ভিলা। ডি ব্রুইনাদের অসুবিধা হওয়ার কথা নয়।

ডিফেন্ডাররা চোটে থাকায় রক্ষণ নিয়ে আজ চিন্তা ছিল সিটি কোচ গার্দিওলার। আয়েমেরিক লাপোর্ত ও ফার্নান্দিনহোকে রক্ষণে রেখে সামনে বাঁয়ে জিনশেঙ্কো ও ডানে হোয়াও ক্যানসেলোকে খেলান গার্দিওলা। 

১১ মিনিটে উলভসের লেন্দার দেনদনকেরের গোল ছাড়া বেশি ভাবতে হয়নি সিটি রক্ষণকে। ডি ব্রুইনা প্রায় একাই মাতিয়ে রাখেন সিটিকে।

প্রথমার্ধে ১৮ মিনিটের ব্যবধানে হ্যাটট্রিক তুলে নেন ডি ব্রুইনা। ৭ মিনিটে প্লেসিং শটে, ১৬ মিনিটে ফিরতি শটে এবং ২৪ মিনিটে বক্সের বাইরে থেকে বাঁকানো শটে করা গোল। সবগুলোই এসেছে বাঁ পায়ে এবং শেষ গোলটি নিঃসন্দেহে চোখ জুড়ানো। 

প্রিমিয়ার লিগে তৃতীয় দ্রুততম হ্যাটট্রিক করলেন ডি ব্রুইনা। শুধু কী তাই, ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের ইতিহাসে তৃতীয় মিডফিল্ডার হিসেবে এক ম্যাচে চার গোলও পেয়ে যান নির্ধারিত সময় শেষ হওয়ার আধ ঘন্টা আগে, বাঁ পাশে থেকে আসা ক্রসে ডান পায়ের শটে।

উলভস গোলটি পেয়েছে প্রতি আক্রমণে। পেদ্রো নেতোর পাস থেকে গোল করেন দেনদরকের। তবে গোল আরও পেতে পারত সিটি। বল পোস্টে মেরেছেন সিটি তারকা ফোডেন। স্টার্লিং সহজ সুযোগ নষ্ট করেন। 

৮৪ মিনিটে উলভস গোলকিপার ক্যানসেলোর চেষ্টা রুখে দিলে ফিরতি বলে টোকা মেরে গোল পেয়ে যান স্টার্লিং।

ম্যানচেস্টার সিটি   ইংলিশ প্রিমিয়ার লীগ   লিভারপুল  


মন্তব্য করুন


ইনসাইড গ্রাউন্ড

বৃষ্টিতে ভেসে গেল প্রথম ওয়ানডে

প্রকাশ: ০৯:৪৩ পিএম, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩


Thumbnail

বাংলাদেশ আর নিউজিল্যান্ডের তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের প্রথম খেলাটি পন্ড হয়ে গেলো বৃষ্টিতে। বৃহস্পবিার রাত ৮ টা ২৬ মিনিটে পরিত্যক্ত ঘোষণা করা হয়।

না করেও উপায় ছিল না। কারণ, নিয়মানুযায়ী রাত ৯ টা ৬ মিনিটের মধ্যে খেলা শুরু না হলে এমনিতেই খেলা পরিত্যক্ত হয়ে যেত। কারণ, এরপর বৃষ্টি থেমে ম্যাচ শুরু করা সম্ভব হলেও ওই সময়ের মধ্যে অন্তত ২০ ওভার খেলা চালানো সম্ভব হতো না। এ কারণে খেলা পরিত্যাক্ত ঘোষণা করেছেন আম্পায়ার ও ম্যাচ রেফারি।

বার বার বৃষ্টিতে বাধাপ্রাপ্ত খেলাটি শেষবার বন্ধ হয়েছিল ৬টা ৪২ মিনিটে। কিন্তু এরপর অবিরাম বৃষ্টিতে আর খেলা শুরু করা সম্ভব হয়নি। বৃষ্টিতে বন্ধ হওয়ার সময় পর্যন্ত নিউজিল্যান্ডের স্কোর ছিল ৩৩.৪ ওভারে ৫ উইকেট হারিয়ে ১৩৬। তখনই কিউই ইনিংসের ৮.২ ওভার বাকি ছিল।

অবশ্য সেটা নির্ধারিত ৫০ ওভারের নয়। বৃষ্টিতে এর আগে একবার বন্ধ থাকায় খেলা নির্ধারিত ৫০ ওভার থেকে ছোট করে ৪২ ওভারে নামিয়ে আনা হয়। এদিকে পরিত্যক্ত ঘোষণার সময়ও শেরে বাংলায় বৃষ্টি হচ্ছিলো। পিচ ও ত্রিশ গজের আশপাশের এলাকা ত্রিপল দিয়ে ঢাকা।



মন্তব্য করুন


ইনসাইড গ্রাউন্ড

কিউই শিবিরে মুস্তাফিজের জোড়া আঘাত

প্রকাশ: ০৪:৫১ পিএম, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩


Thumbnail

প্রায় দুই ঘন্টা বৃষ্টির পর আব্র শুরু হয়েছে খেলা। আর শুরুতেই বাংলাদেশকে সাফল্য এনে দিলেন মুস্তাফিজুর রহমান।

বৃষ্টির পর মুস্তাফিজকে চার মেরে শুরু করেছিলেন ফিন অ্যালেন। তবে পরের ওভারে ফিরে প্রতিশোধ নিলেন এই বাঁহাতি পেসার। লেগ স্টাম্পের ওপর মুস্তাফিজের করা রাইজিং ডেলিভারীতে টেনে খেলতে গিয়ে এজ হয় অ্যালেনের। উইকেটের পেছনে দুর্দান্ত ড্রাইভে সেটা তালুবন্দি করেন নুরুল হাসান সোহান। ৯ রান করা অ্যালেনকে ফিরিয়ে কিউই শিবিরে প্রথম আঘাত হানলেন মুস্তাফিজ।

পরের ওভারে মোস্তাফিজের বল কাট করতে চেয়েছিলেন চ্যাড বোয়েজ। কিন্তু এজ হয়ে কিপারের কাছে ক্যাচ তুলে দেন তিনিও। ৩ বলে এক রান করে সাজঘরে ফেরেন তিনি।

পরপর দুই ইউকেটে হারিয়ে ব্যাকফুটে কিউইরা। ৯ওভার শেষে ২ উইকেট হারিয়ে তাদের সংগ্রহ ১৯ রান। 



মন্তব্য করুন


ইনসাইড গ্রাউন্ড

বৃষ্টির পর আবার খেলা শুরু, কমে গেল ম্যাচের দৈর্ঘ্য

প্রকাশ: ০৪:৩৩ পিএম, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩


Thumbnail

ম্যাচ শুরু আগে থেকেই ছিল বৃষ্টির আনাগোনা। তারপরও সময়মতো টস হয়, খেলাও শুরু হয়। কিন্তু বেশিক্ষণ চালানো যায়নি ম্যাচ। ৪.৩ ওভারে নিউজিল্যান্ড বিনা উইকেটে ৯ রান তোলার পর শুরু হয় বৃষ্টি। প্রায় দুই ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর আবারও শুরু হয়েছে খেলা।

তবে দুই ঘণ্টার মতো খেলা বন্ধ থাকায় ওভার কাটা পড়েছে এরই মধ্যে। ৮ ওভার করে কাটা যাবে দুই ইনিংসে। অর্থাৎ ৫০ ওভারের বদলে এখন ৪২ ওভারের ম্যাচ হবে।

মিরপুর শেরে বাংলায় টস জিতে প্রথমে নিউজিল্যান্ডকে ব্যাটিং করার আমন্ত্রণ জানান বাংলাদেশ দলের ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক লিটন দাস।

শুরু থেকেই কিউইদের চাপে রাখেন দুই পেসার মোস্তাফিজুর রহমান আর তানজিম হাসান সাকিব। মোস্তাফিজ ২.৩ ওভারে একটি মেইডেনসহ দিয়েছেন মাত্র ২ রান। তানজিম সাকিবের ২ ওভারে খরচ ৬।

নিউজিল্যান্ডের দুই ওপেনার উইল ইয়ং ৩ আর ফিন অ্যালেন ৫ রানে অপরাজিত আছেন।



মন্তব্য করুন


ইনসাইড গ্রাউন্ড

বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড প্রথম ওয়ানডে; বৃষ্টিতে বন্ধ হলো খেলা

প্রকাশ: ০২:৫২ পিএম, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩


Thumbnail বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড প্রথম ওয়ানডে; বৃষ্টিতে বন্ধ হলো খেলা।

মিরপুরে সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ আর নিউজিল্যান্ড। ম্যাচ শুরুর আগে থেকেই রোদ-বৃষ্টির লুকোচুরি চলছিল। তারপরও সময়মতো টস হয়, খেলাও শুরু হয়। টস জিতে শুরুতে ফিল্ডিং বেছে নেয় বাংলাদেশ। 

কিন্তু বেশিক্ষণ চালানো যায়নি ম্যাচ। ঝমঝমিয়ে নেমেছে বৃষ্টি। রাজধানীর মিরপুর শেরে বাংলায় টস জিতে প্রথমে নিউজিল্যান্ডকে ব্যাটিং করার আমন্ত্রণ জানান বাংলাদেশ দলের ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক লিটন দাস। ৪.৩ ওভারে নিউজিল্যান্ড বিনা উইকেটে ৯ রান তোলে বৃষ্টির আগে। এরপর বৃষ্টি শুরু হলেই খেলা বন্ধ হয়ে যায়।    

শুরু থেকেই কিউইদের চাপে রাখেন দুই পেসার মোস্তাফিজুর রহমান আর তানজিম হাসান সাকিব। মোস্তাফিজ ২.৩ ওভারে একটি মেইডেনসহ দিয়েছেন মাত্র ২ রান। তানজিম সাকিবের ২ ওভারে খরচ ৬।

নিউজিল্যান্ডের দুই ওপেনার উইল ইয়ং ৩ আর ফিন অ্যালেন ৫ রানে অপরাজিত আছেন।

বাংলাদেশ একাদশ

লিটন দাস (অধিনায়ক), তামিম ইকবাল, তানজিদ হাসান তামিম, সৌম্য সরকার, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, তাওহীদ হৃদয়, মেহেদী হাসান মিরাজ, নুরুল হাসান সোহান, নাসুম আহমেদ, তানজিম হাসান সাকিব ও মুস্তাফিজুর রহমান।

নিউজিল্যান্ড একাদশ

ফিন অ্যালেন, উইল ইয়াং, চ্যাড বোয়েজ, হেনরি নিকোলস, টম ব্লান্ডেল, রচিন রবীন্দ্র, কোল ম্যাককোচি, ইশ সোধি, কাইল জেমিসন, লকি ফার্গুসন (অধিনায়ক) ও ট্রেন্ট বোল্ট।


বাংলাদেশ   নিউজিল্যান্ড   প্রথম ওয়ানডে; বৃষ্টি   বন্ধ   খেলা  


মন্তব্য করুন


ইনসাইড গ্রাউন্ড

টস জিতে নিউজিল্যান্ডকে ব্যাটিং-এ পাঠাল বাংলাদেশ

প্রকাশ: ০১:৫৫ পিএম, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩


Thumbnail

নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে তিন ম্যাচ ওয়ানডে সিরিজের প্রথমটিতে টস জিতে শুরুতে ফিল্ডিং বেছে নিয়েছে বাংলাদেশ।

আজ (বৃহস্পতিবার) হোম অব ক্রিকেট খ্যাত মিরপুর শের-ই-বাংলা স্টেডিয়ামে ম্যাচটি শুরু হয়েছে দুপুর ২টায়।

বিশ্বকাপের আগে নিজেদের শেষবারের মতো ঝালিয়ে নেওয়ার মঞ্চে একাদশে ফিরেছেন অভিজ্ঞ দুই টাইগার ব্যাটার তামিম ইকবাল ও মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। ফেরার তালিকায় আরও আছেন সৌম্য সরকার ও নুরুল হাসান সোহান।

নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজে নিয়মিত অধিনায়ক সাকিব আল হাসান ও নাজমুল হোসেন শান্তর মত দলের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়দের বিশ্রাম দিয়েছে বাংলাাদেশ। দলে ফিরিয়ে আনা হয়েছে তামিম ইকবাল এবং মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের মত অভিজ্ঞ খেলোয়াড়দের। তরুণ ও জাতীয় দলের বাইরে থাকা অভিজ্ঞ ক্রিকেটারদের নিজেদের প্রমাণের বড় মঞ্চ হতে যাচ্ছে এই সিরিজ। চ

ওপেনিংয়ে তামিম ইকবালের সাথে দেখা যেতে পারে লিটন দাসকে। লম্বা সময় ইনজুরি কাটিয়ে এই ম্যাচ দিয়েই মাঠে ফিরবেন জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক। তিন নম্বর পজিশনে জুনিয়র তামিমকে দেখা যাবে। এ ছাড়া মিডলঅর্ডার ব্যাটার হিসেবে রয়েছেন সৌম্য সরকার। 

বাংলাদেশ একাদশ

লিটন দাস (অধিনায়ক), তামিম ইকবাল, তানজিদ হাসান তামিম, সৌম্য সরকার, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, তাওহীদ হৃদয়, মেহেদী হাসান মিরাজ, নুরুল হাসান সোহান, নাসুম আহমেদ, তানজিম হাসান সাকিব ও মুস্তাফিজুর রহমান।

নিউজিল্যান্ড একাদশ

ফিন অ্যালেন, উইল ইয়াং, চ্যাড বোয়েজ, হেনরি নিকোলস, টম ব্লান্ডেল, রচিন রবীন্দ্র, কোল ম্যাককোচি, ইশ সোধি, কাইল জেমিসন, লকি ফার্গুসন (অধিনায়ক) ও ট্রেন্ট বোল্ট।


বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড   ওয়ানডে  


মন্তব্য করুন


বিজ্ঞাপন