ইনসাইড গ্রাউন্ড

টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে ভারতীয় দলের কাজ সহজ হবে না!

প্রকাশ: ০৯:১১ এএম, ৩১ মে, ২০২৩


Thumbnail

২ মাস ধরে আইপিএল-এ খেলার পর এবার বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল খেলবে ভারতীয় দল। আগামী সপ্তাহে লন্ডনের দ্য ওভালে শুরু হচ্ছে ভারত-অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ। আইপিএল-এর লিগ পর্যায়ের ম্যাচ শেষ হওয়ার পরেই লন্ডনে চলে যান বিরাট কোহলিরা। মুম্বই ইন্ডিয়ানস প্লে-অফ থেকে ছিটকে যাওয়ার পর দলে যোগ দিয়েছেন অধিনায়ক রোহিত শর্মাও। ভালোভাবেই প্রস্তুতি চালাচ্ছে ভারতীয় দল। আইপিএল-এর ঠিক আগে দেশের মাটিতে ৪ টেস্ট ম্যাচের সিরিজে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে দিয়েছে ভারতীয় দল। কিন্তু এবার খেলা সম্পূর্ণ ভিন্ন পরিবেশ-পরিস্থিতিতে। ওভালে ভারতীয় দলের কাজ সহজ হবে না বলেই মনে করেন কিংবদন্তি সুনীল গাভাসকর। তাঁর মতে, টি-২০ মানসিকতা থেকে বেরিয়ে টেস্টের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়া সহজ হবে না।

মঙ্গলবার একটি ক্রীড়া বিষয়ক টেলিভিশন চ্যানেলে গভাসকর বলেছেন, 'ভারতীয় দলের প্রায় সব ক্রিকেটারই টি-২০ ফর্ম্যাটে খেলার পর বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে খেলবে। এটাই ভারতীয় দলের সবচেয়ে কঠিন কাজ। টি-২০ খেলার পর টেস্ট ফর্ম্যাটে মানিয়ে নেওয়া সহজ হবে না। ফলে ভারতীয় দলের কাজটা কঠিন।'

ভারতীয় দলের অভিজ্ঞ ব্যাটার চেতেশ্বর পূজারা আইপিএল-এর কোনও দলে ছিলেন না। তিনি কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপ খেলতে মাসখানেক আগেই ইংল্যান্ডে পৌঁছে যান। কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপে কয়েকটি ম্যাচও খেলেছেন এই ব্যাটার। তিনি ভালো পারফরম্যান্স দেখিয়েছেন। ফলে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে ভারতীয় দলের অন্যতম ভরসা পূজারা। তাঁর সম্পর্কে গাভাসকর বলেছেন, 'ভারতীয় দলের সদস্যদের মধ্যে একমাত্র চেতেশ্বর পূজারাই ইংলিশ কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপে খেলছিল। ফলে ও-ই ভারতের একমাত্র ক্রিকেটার যে ইংল্যান্ডের পরিবেশ-পরিস্থিতিতে ক্রিকেটের দীর্ঘ ফর্ম্যাটে খেলেছে। ফলে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে ভারতীয় দলের কাজ কঠিন।'

চোট পেয়ে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে খেলতে পারছেন না কে এল রাহুল, শ্রেয়াস আইয়ার। ভারতীয় দলে নেওয়া হয়েছে অভিজ্ঞ ব্যাটার অজিঙ্কা রাহানেকে। এবারের আইপিএল-এ চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে ভালো পারফরম্যান্স দেখিয়েছেন রাহানে। তাঁর অভিজ্ঞতা ভারতীয় দলকে সাহায্য করবে বলেই আশা গাভাসকরের। তিনি বলেছেন, ‘অজিঙ্কা রাহানের ইংল্যান্ডের মাটিতে খেলার অনেক অভিজ্ঞতা আছে। ও ইংল্যান্ডে রানও করেছে। ফলে ৫ নম্বরে ব্যাটিং করতে নেমে ওর ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হতে চলেছে। আমার মনে হয়, ওর নিজেকে প্রমাণ করার ব্যাপার আছে। আমি এখনও বিশ্বাস করি, ওর মধ্যে এখনও অনেক ক্রিকেট বাকি আছে। ওর কাছে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল খুব ভালো সুযোগ। আশা করি ও অভিজ্ঞতার সাহায্যে এই সুযোগ কাজে লাগাবে এবং ভারতীয় দলে নিজের জায়গা ফিরে পাবে।’



মন্তব্য করুন


ইনসাইড গ্রাউন্ড

জানা গেল ভারত বিশ্বকাপের প্রাইজমানি

প্রকাশ: ০৭:২১ পিএম, ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৩


Thumbnail

ভারত বিশ্বকাপের প্রাইজমানি ঘোষণা করেছে ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইসিসি। মার্কিন ডলারের হিসাবে এই বিশ্বকাপের প্রাইজমানি ধরা হয়েছে ১০ মিলিয়ন, বাংলাদেশের হিসাবে যা প্রায় ১১০ কোটি টাকা।

শুক্রবার (২২ সেপ্টেম্বর) প্রাইজমানি ঘোষণা করেছে আইসিসি। টুর্নামেন্টের চ্যাম্পিয়ন দলের জন্য বরাদ্দ রাখা হয়েছে ৪ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বা প্রায় ৪৪ কোটি টাকা। রানার্সআপ দল পাবে ২ মিলিয়ন মার্কিন ডলার।

এবারের বিশ্বকাপের ১০টি দল গ্রুপপর্বে একে অপরের বিপক্ষে খেলবে। সেখান থেকে টেবিলের শীর্ষে থাকা সাপেক্ষে ৪টি দল যাবে সেমিফাইনালে। গ্রপপর্বে প্রতিটি জয়ের জন্য একটি দল পাবে ৪০ হাজার মার্কিন ডলার।

গ্রুপপর্ব শেষে যাদের টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিশ্চিত হবে, তারা পাবে এক লাখ মার্কিন ডলার করে। সেমিফাইনাল থেকে বিদায় নেয়া দুই দল পাবে ৮ লাখ মার্কিন ডলার করে। 

আগামী বছর অনুষ্ঠিত হবে মেয়েদের ওয়ানডে বিশ্বকাপ। ওই ইভেন্টের জন্যও সমান প্রাইজমানি বরাদ্দ রাখছে আইসিসি। পুরুষ ও নারীদের ইভেন্টে সমান প্রাইজমানি করার ঘোষণা গত জুলাইয়ে দিয়েছিল সংস্থাটি।

আইসিসি   ভারত বিশ্বকাপ   প্রাইজমানি  


মন্তব্য করুন


ইনসাইড গ্রাউন্ড

বিশ্বকাপ স্কোয়াড ঘোষণা করল পাকিস্তান

প্রকাশ: ০১:০৪ পিএম, ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৩


Thumbnail

অবশেষে আনুষ্ঠানিকভাবে বিশ্বকাপ স্কোয়াড ঘোষণা করল পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। আজ ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করলেন পিসিবির প্রধান নির্বাচক ইনজামাম-উল-হক।

চোটের কারণে এশিয়া কাপ থেকে ছিটকে যান নাসিম শাহ। একই কারণে এই পেসারকে রাখা হয়নি বিশ্বকাপ দলেও। তার পরিবর্তে লম্বা সময় পর জাতীয় দলে ফিরেছেন হাসান আলী। আরেক পেসার হারিস রউফকে নিয়ে কিছুটা শঙ্কা ছিল। তবে সেটা কেটে গেছে। তিনি দলে আছেন।

গুঞ্জন ছিল দলে জায়গা হারাচ্ছেন শাদাব খান। তবে সেটা বাতাসে উড়ে গেছে। শাদাব দলেতো আছেনই, একই সঙ্গে সহ অধিনায়কের দায়িত্বেও বহাল আছেন। 

পাকিস্তানের বিশ্বকাপ স্কোয়াড-

বাবর আজম (অধিনায়ক), মোহাম্মদ রিজওয়ান, ফখর জামান, ইমাম উল হক, আবদুল্লাহ শফিক, ইফতিখার আহমেদ, শাদাব খান (সহ-অধিনায়ক), মোহাম্মদ নাওয়াজ, শাহিন শাহ আফ্রিদি, হারিস রউফ, মোহাম্মদ ওয়াসিম জুনিয়র, সালমান আলী আগা, ওসামা মীর, সৌদ শাকিল, হাসান আলী।

রিজার্ভ ক্রিকেটার- মোহাম্মদ হারিস, আবরার আহমাদ, জামান খান।


বিশ্বকাপ   স্কোয়াড ঘোষণা   পাকিস্তান  


মন্তব্য করুন


ইনসাইড গ্রাউন্ড

দল ঘোষণার আগের দিন দায়িত্ব থেকে সড়ে দাঁড়ালেন হাফিজ

প্রকাশ: ০৯:৪৪ এএম, ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৩


Thumbnail

বিশ্বকাপ দল ঘোষণার ঠিক একদিন আগে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) টেকনিক্যাল কমিটির সদস্য পদ থেকে সড়ে দাঁড়ালেন মোহাম্মদ হাফিজ।

বৃহস্পতিবার (২১ সেপ্টেম্বর) রাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এক স্ট্যাটাসে পিসিবি থেকে অব্যাহতির কথা জানান হাফিজ।

তিনি লিখেছেন, 'পাকিস্তান ক্রিকেটের টেকনিক্যাল কমিটি থেকে সড়ে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছি। আমি এমজন সম্মানিত সদস্য হিসেবে কাজ করেছি। আমাকে এই সুযোগ দেওয়ার জন্য জাকা আশরাফকে ধন্যবাদ দিতে চাই। জাকা আশরাফ যদি পাকিস্তান ক্রিকেটের প্রয়োজনে আমার কোনো পরামর্শ চায়, তাহলে সাহায্য করার জন্য সবসময় আমি প্রস্তুত আছি। পাকিস্তান ক্রিকেটের জন্য শুভকামনা। পাকিস্তান জিন্দাবাদ।'

এদিকে বেশ কয়েকজন ক্রিকেটারের ইনজুরি এবং সর্বশেষ এশিয়া কাপে আশানুরূপ সাফল্য না পাওয়ায় বিশ্বকাপের জন্য পাকিস্তানের স্কোয়াড ঘোষণায় দেরির কথা আগেই জানা গেছে। এ নিয়ে গতকাল জরুরি বৈঠকে বসেছিল পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)।

যেখানে বাবর আজম অধিনায়ক এবং শাদাব খানকে সহ-অধিনায়ক করে বিশ্বকাপ দল ঘোষণার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আজ (শুক্রবার) পূর্ণাঙ্গ স্কোয়াড ঘোষণা করার কথা রয়েছে। 


পিসিবি   টেকনিক্যাল কমিটি   মোহাম্মদ হাফিজ  


মন্তব্য করুন


ইনসাইড গ্রাউন্ড

বৃষ্টিতে ভেসে গেল প্রথম ওয়ানডে

প্রকাশ: ০৯:৪৩ পিএম, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩


Thumbnail

বাংলাদেশ আর নিউজিল্যান্ডের তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের প্রথম খেলাটি পন্ড হয়ে গেলো বৃষ্টিতে। বৃহস্পবিার রাত ৮ টা ২৬ মিনিটে পরিত্যক্ত ঘোষণা করা হয়।

না করেও উপায় ছিল না। কারণ, নিয়মানুযায়ী রাত ৯ টা ৬ মিনিটের মধ্যে খেলা শুরু না হলে এমনিতেই খেলা পরিত্যক্ত হয়ে যেত। কারণ, এরপর বৃষ্টি থেমে ম্যাচ শুরু করা সম্ভব হলেও ওই সময়ের মধ্যে অন্তত ২০ ওভার খেলা চালানো সম্ভব হতো না। এ কারণে খেলা পরিত্যাক্ত ঘোষণা করেছেন আম্পায়ার ও ম্যাচ রেফারি।

বার বার বৃষ্টিতে বাধাপ্রাপ্ত খেলাটি শেষবার বন্ধ হয়েছিল ৬টা ৪২ মিনিটে। কিন্তু এরপর অবিরাম বৃষ্টিতে আর খেলা শুরু করা সম্ভব হয়নি। বৃষ্টিতে বন্ধ হওয়ার সময় পর্যন্ত নিউজিল্যান্ডের স্কোর ছিল ৩৩.৪ ওভারে ৫ উইকেট হারিয়ে ১৩৬। তখনই কিউই ইনিংসের ৮.২ ওভার বাকি ছিল।

অবশ্য সেটা নির্ধারিত ৫০ ওভারের নয়। বৃষ্টিতে এর আগে একবার বন্ধ থাকায় খেলা নির্ধারিত ৫০ ওভার থেকে ছোট করে ৪২ ওভারে নামিয়ে আনা হয়। এদিকে পরিত্যক্ত ঘোষণার সময়ও শেরে বাংলায় বৃষ্টি হচ্ছিলো। পিচ ও ত্রিশ গজের আশপাশের এলাকা ত্রিপল দিয়ে ঢাকা।



মন্তব্য করুন


ইনসাইড গ্রাউন্ড

কিউই শিবিরে মুস্তাফিজের জোড়া আঘাত

প্রকাশ: ০৪:৫১ পিএম, ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩


Thumbnail

প্রায় দুই ঘন্টা বৃষ্টির পর আব্র শুরু হয়েছে খেলা। আর শুরুতেই বাংলাদেশকে সাফল্য এনে দিলেন মুস্তাফিজুর রহমান।

বৃষ্টির পর মুস্তাফিজকে চার মেরে শুরু করেছিলেন ফিন অ্যালেন। তবে পরের ওভারে ফিরে প্রতিশোধ নিলেন এই বাঁহাতি পেসার। লেগ স্টাম্পের ওপর মুস্তাফিজের করা রাইজিং ডেলিভারীতে টেনে খেলতে গিয়ে এজ হয় অ্যালেনের। উইকেটের পেছনে দুর্দান্ত ড্রাইভে সেটা তালুবন্দি করেন নুরুল হাসান সোহান। ৯ রান করা অ্যালেনকে ফিরিয়ে কিউই শিবিরে প্রথম আঘাত হানলেন মুস্তাফিজ।

পরের ওভারে মোস্তাফিজের বল কাট করতে চেয়েছিলেন চ্যাড বোয়েজ। কিন্তু এজ হয়ে কিপারের কাছে ক্যাচ তুলে দেন তিনিও। ৩ বলে এক রান করে সাজঘরে ফেরেন তিনি।

পরপর দুই ইউকেটে হারিয়ে ব্যাকফুটে কিউইরা। ৯ওভার শেষে ২ উইকেট হারিয়ে তাদের সংগ্রহ ১৯ রান। 



মন্তব্য করুন


বিজ্ঞাপন