রাজধানীর গুলিস্তানে ভবনে বিস্ফোরণের ঘটনায় ভবনটির মালিকসহ কয়েকজনকে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি) হেফাজতে নিয়েছে। জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে তাদের।
বুধবার (৮ মার্চ) অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ডিবি) মোহাম্মদ হারুন অর রশীদ এ তথ্য জানান।
ভবনের মালিক ও তত্ত্বাবধায়ককে আটক করা হয়েছে কি না,জানতে চাইলে মোহাম্মদ হারুন অর রশীদ সাংবাদিকদের বলেন, আমরা কাউকে আটক করিনি। জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আমরা বাড়ির মালিক, দোকান মালিকদের ডেকেছি, তাদের জিজ্ঞাসাবাদ করছি। যারা আহত হয়েছেন, তাদের সঙ্গেও কথা বলছি।
তিনি বলেন, তাদের কাছে আমরা জানতে চাইবো, নিয়ম অনুযায়ী বেজমেন্টে দোকান দেওয়ার কথা না, সুয়ারেজ লাইন, সেপটিক ট্যাংক, ওয়াটার রিজার্ভার এগুলো নিয়মিত রক্ষণাবেক্ষণ হতো কি না, তা আমরা জানতে চাইবো।
ডিবি প্রধান আরও বলেন, কার অবহেলায় এই হতাহতের ঘটনা ঘটলো, তা জানতে জিজ্ঞাসাবাদ করছি। এছাড়া বাহির থেকে কেউ এটা ঘটিয়েছে কি না বা এসব ঘটানোর সুযোগ আছে কি না, তা আমরা খতিয়ে দেখছি।
মঙ্গলবার বিকেল পৌনে পাঁচটার দিকে গুলিস্তানে বিআরটিসির বাস কাউন্টারের কাছে সিদ্দিকবাজারে কুইন্স স্যানিটারি মার্কেট হিসেবে পরিচিত সাততলা ভবনে বিস্ফোরণ ঘটে।
এতে পাশের সাততলা ও পাঁচতলা দুটি ভবনও ক্ষতিগ্রস্ত হয়। কুইন্স মার্কেটের সাততলা ভবনটির বেজমেন্ট, প্রথম ও দ্বিতীয়তলা বিধ্বস্ত হয়। আর পাঁচতলা ভবনের নিচতলা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
এ বিস্ফোরণে অন্তত ২০ জনের মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছেন প্রায় শতাধিক ব্যক্তি। নিখোঁজ আছেন তিনজন।
মন্তব্য করুন
এক সময় ঢাকায় সচল খাল ছিল ৪৭টি। চারপাশ দিয়ে বয়ে যাওয়া বুড়িগঙ্গা, শীতলক্ষ্যা, তুরাগ ও বালু নদীর সঙ্গে সংযুক্ত ছিল ওই খালগুলো। নৌকা, স্টিমার চলতো সেসব নদীখালে। সেসময় নৌপথে মালামাল পরিবহণ ও বাণিজ্যিক প্রসার ঘটে। প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে অপরূপ ছিল তখন ঢাকা। গবেষণা প্রতিষ্ঠান রিভার অ্যান্ড ডেল্টা রিসার্চ সেন্টারের হিসাব অনুযায়ী ঢাকা শহরে ৫৬টি খালের অস্তিত্ব থাকলেও তার সবই এখন মৃতপ্রায়।
হাজারীবাগ কালুনগর খাল। সিটি কর্পোরেশন নতুন করে দায়িত্ব নেয়ার পর এটির নাম দেয়া হয়েছে ষড়কুঞ্জ খাল। দেখে ড্রেন মনে হলেও এটি কিন্তু আসলে একটি খাল। খালটির দুই পাশে বর্জ্য ফেলার স্থায়ী জায়গা বানিয়ে ফেলেছে স্থানীয় বাসিন্দারা। এছড়াও ঘন আগাছা আর তীব্র দুর্গন্ধের কারণে খালটির আশে পাশে দাঁড়িয়ে থাকাটাও রীতিমত অসম্ভব। অথচ,পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম রাজধানীর খাল উদ্ধার করা এবং ঢাকার জলাবদ্ধতা নিরসনে ২০২১ সালের ১ জানুয়ারি একক অভিভাবক হিসেবে ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের কাছে তুলে দেন। এরপর ঢাকার বিভিন্ন এলাকার খালগুলোর সীমানা চিহ্নিত করে খালের পাড় থেকে অবৈধ সব স্থাপনা উচ্ছেদ, পাড় বাঁধাই ও ওয়াকওয়ে নির্মাণের পরিকল্পনা নেয়া হয়।এছাড়া খাল খনন/পুনঃখনন করে খালে পানির ধারণক্ষমতা বাড়ানো, সবুজায়ন ও সাইকেল লেন নির্মাণের উদ্যোগও নেয়া হয়।
গত বছরের জানুয়ারিতে খাল উদ্ধারে সিটি কর্পোরেশন শক্ত হাতে উদ্যোগ নিলেও দখলদারদের দৌরাত্বে আবারও বেহাল দশা খালটির। ঢাকার অন্যতম বড় এই খাল বেহাল হওয়ায় বৃষ্টির সময় এই এলাকা তলিয়ে যায় পানির নিচে।
সরেজমিনে দেখা যায়, শেকেরটেকের শ্যামলী হাউজিং, আদাবর-১০ নম্বর, আদাবর-১৬ নম্বর, আদাবর-১৭ নম্বর এলাকায় খালের ওপর আবাসিক ভবন, বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান ও রাজনৈতিক প্রতিষ্ঠান গড়ে উঠেছে। এছাড়া ইব্রাহীমপুর, আগারগাঁও, শ্যাওড়াপাড়া, মহাখালী, বেগুনবাড়ি, কামরাঙ্গীরচর, গোপীবাগ, আব্দুল্লাহপুর, বাউনিয়া, রূপনগর এলাকার খালগুলো রয়েছে মৃতপ্রায় অবস্থায়। ঢাকার অন্যান্য এলাকাতেও খাল গুলোর অবস্থা বেহাল। খালের সীমানা নির্ধারণ করে পিলার বসানো পরও অবৈধভাবে স্থাপনা তৈরি করা হচ্ছে।
রাজধানীর পয়োবর্জ্য ও কঠিন পয়োবর্জ্য প্রবাহের মোট পয়েন্ট যথাক্রমে ৩৬০ টি ও ৪০০ টি। টঙ্গী, বালু, তুরাগ ও বুড়িগঙ্গার সাথে বিভিন্ন এলাকাড় বড় খালগুলো যুক্ত হয়ে থাকলে জলাবদ্ধতার সমস্যা অনেকটাই কমিয়ে আনা সম্ভব।
ঢাকার ৪৭টি খালের মধ্যে এখন টিকে আছে ২৬টি। ঢাকার চারপাশে চারটি নদীকে ঘিরে যে খালগুলো আছে, যেগুলো বিভিন্ন দিকে দখল হয়ে গেছে বা দূষণের কারণে নদীর সঙ্গে যুক্ত হতে পারছে না, সেগুলো উদ্ধার করে নাব্যতা ফিরিয়ে আনার মাস্টারপ্ল্যান বাস্তবায়ন হলে শুধু ঢাকার চারপাশে নৌ-চলাচল নয়, ঢাকার মধ্য দিয়েও নৌ-চলাচল সম্ভব হবে।
মন্তব্য করুন
রাজধানীর বনানী এলাকার দোকানে অভিযান চালিয়ে ৫৬ বোতল বিদেশি মদসহ মনির হোসেন (৩৮) নামের এক মাদক ব্যবসায়ীকে গ্রেপ্তার করেছে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর। গতকাল বৃহস্পতিবার (২৫ মে) কড়াইল বস্তি এলাকার মিম ফ্যাশন গ্যালারি নামের একটি দোকানে তল্লাশি চালিয়ে মাদকগুলো উদ্ধার করা হয়।
মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর বলছে, গ্রেপ্তারকৃত ব্যক্তি বিমানবন্দর ও বনানী এলাকাকেন্দ্রিক অবৈধ বিদেশি মদ চোরাচালানের সঙ্গে জড়িত।
ঢাকা মেট্রো কার্যালয়ের (উত্তর) সহকারী পরিচালক মো. মেহেদী হাসান বলেন, মনির দীর্ঘদিন ধরে ঢাকাসহ বিভিন্ন জায়গায় অবৈধ বিদেশি মদ সরবরাহ করে আসছিল। গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে বেশ কিছুদিন ধরে তাঁর ওপর নজরদারি করা হচ্ছিল। অবশেষে গতকাল তাঁকে গ্রেপ্তার করা হয়।
আসামিকে জিজ্ঞাসাবাদে চক্রের অন্যান্য সদস্য সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর। চক্রের অন্য সদস্যদের ওপর নজরদারি করা হচ্ছে। তাঁদের গ্রেপ্তারে অভিযান অব্যাহত রয়েছে।
মন্তব্য করুন
মন্তব্য করুন
পুলিশ চেকপোস্ট কনস্টেবল গুলি আত্মহত্যা
মন্তব্য করুন
প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার হুমকি দেওয়ায় রাজশাহী জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আবু সাঈদ চাঁদকে (৬৬) আসামি করে মামলা হয়েছে।
রোববার (২১ মে) রাতে রাজশাহীর পুঠিয়া উপজেলার বানেশ্বর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আবুল কালাম আজাদ বাদী হয়ে পুঠিয়া থানায় মামলাটি দায়ের করেন।
পুলিশের রাজশাহী রেঞ্জ ডিআইজি আব্দুল বাতেন সোমবার দুপুরে মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ‘আবু সাঈদ চাঁদের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে। তাকে আমরা খুঁজছি।
এ বিষয়ে পুঠিয়া থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ফারুক হোসেন বলেন, এই ঘটনায় সন্ত্রাস দমন আইনে মামলা হয়েছে। আসামি আবু সাঈদ চাঁদকে গ্রেপ্তারে পুলিশ অভিযান চালাচ্ছে।
প্রসঙ্গত, গত শুক্রবার (১৯ মে) পুঠিয়ার শিবপুর উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে বিএনপির সমাবেশ থেকে প্রধানমন্ত্রীকে হুমকি দেন রাজশাহী জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আবু সাঈদ চাঁদ। এ সময় তিনি বলেন, ‘আর ২৭ দফা বা ১০ দফা নয়। শেখ হাসিনাকে কবরে পাঠাতে হবে।’
এদিকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে হত্যার হুমকির প্রতিবাদে সোমবার আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের উদ্যোগে রাজশাহীসহ সারা দেশে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ কর্মসূচি পালন করা হচ্ছে।
এর আগেও বিএনপি নেতা আবু সাঈদ চাঁদ প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে কটূক্তি করেছেন। শেখ হাসিনাকে কটূক্তির অভিযোগে তার বিরুদ্ধে মানহানির মামলা হয়। তার ওই বক্তব্য প্রচারের অভিযোগে আরো সাতজনকে মামলায় আসামি করা হয়েছিল।
রাজশাহী মহানগর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ডাবলু সরকার আদালতে মামলাটি করেছিলেন।
মন্তব্য করুন
এক সময় ঢাকায় সচল খাল ছিল ৪৭টি। চারপাশ দিয়ে বয়ে যাওয়া বুড়িগঙ্গা, শীতলক্ষ্যা, তুরাগ ও বালু নদীর সঙ্গে সংযুক্ত ছিল ওই খালগুলো। নৌকা, স্টিমার চলতো সেসব নদীখালে। সেসময় নৌপথে মালামাল পরিবহণ ও বাণিজ্যিক প্রসার ঘটে। প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে অপরূপ ছিল তখন ঢাকা। গবেষণা প্রতিষ্ঠান রিভার অ্যান্ড ডেল্টা রিসার্চ সেন্টারের হিসাব অনুযায়ী ঢাকা শহরে ৫৬টি খালের অস্তিত্ব থাকলেও তার সবই এখন মৃতপ্রায়।
রাজধানীর উপকণ্ঠের জনপদ রূপগঞ্জ উপজেলায় মোট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ৬৫টি। এর মধ্যে ১১ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি হিসেবে আছে স্থানীয় সংসদ সদস্য এবং পাট ও বস্ত্র মন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজীর পরিবার। পরিবারের সবাই কোনো না কোনো প্রতিষ্ঠানের সভাপতি। সংসদ সদস্য হয়েও নিজে আছেন তিনটি প্রতিষ্ঠানের সভাপতি হিসেবে। এমনকি ছেলের শাশুড়িকেও একটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সভাপতি বানিয়েছেন গোলাম দস্তগীর গাজী।