ঢাকা, সোমবার, ১৯ আগস্ট ২০১৯, ৩ ভাদ্র ১৪২৬ বঙ্গাব্দ
Bagan Bangla Insider

নির্বাচনে যাঁদের মধ্যে মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৮ ডিসেম্বর ২০১৮ শনিবার, ০৩:৫৮ পিএম
নির্বাচনে যাঁদের মধ্যে মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা

২৪০টি আসনে প্রার্থী ঘোষণা করেছে আওয়ামী লীগ। বাকি ৬০টি আসন তারা শরিক দলসমূহের জন্য রেখেছে। অপরদিকে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ২০৬টি আসনে দলীয় প্রার্থী দিচ্ছে। শরিকদের জন্য বরাদ্দ ৯৪টি আসন। নৌকা ও ধানের শীষ প্রতীকে চূড়ান্ত লড়াইয়ের জন্য যাঁরা এরই মধ্যে নিশ্চিত হয়ে গেছেন, তাঁরা হলেন: 

ক্রমিক নং

নির্বাচনী এলাকার নাম ও নম্বর

আওয়ামী লীগ/১৪ দল

বিএনপি/জোট

পঞ্চগড়-১

মোজাহারুল হক প্রধান

ব্যারিস্টার নওশাদ জমির

পঞ্চগড়-২

নূরুল ইসলাম সুজন

ফরহাদ হোসেন আজাদ

ঠাকুরগাঁও-১

রমেশ চন্দ্র সেন

মির্জা ফখরুল ইসলাম

ঠাকুরগাঁও-২

দবিরুল ইসলাম

 

ঠাকুরগাঁও-৩

ইয়াসিন আলী (ওয়ার্কার্স পার্টি)

জাহেদুর রহমান

দিনাজপুর-১

মনোরঞ্জন শীল গোপাল

 

দিনাজপুর-২

খালিদ মাহমুদ চৌধুরী

 

দিনাজপুর-৩

ইকবালুর রহিম বাবু

 

দিনাজপুর-৪

আবুল হাসান মাহমুদ চৌধুরী

আক্তারুজ্জামান মিয়া

১০

দিনাজপুর-৫

মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার

রেজওয়ানুল হক

১১

দিনাজপুর-৬

শিবলী সাদিক

 

১২

নীলফামারী-১

আফতাব উদ্দিন সরকার

রফিকুল ইসলাম

১৩

নীলফামারী-২

আসাদুজ্জামান নূর

 

১৪

নীলফামারী-৩

 

 

১৫

নীলফামারী-৪

 

 

১৬

লালমনিরহাট-১

মোতাহার হোসেন

হাসান রাজিব প্রধান

১৭

লালমনিরহাট-২

নুরুজ্জামান আহমেদ

রোকনউদ্দিন বাবলু

১৮

লালমনিরহাট-৩

 

আসাদুল হাবিব দুলু

১৯

রংপুর-১

 

 

২০

রংপুর-২

 

মোহাম্মদ আলী সরকার

২১

রংপুর-৩

 

রিটা রহমান

২২

রংপুর-৪

টিপু মুনশি

এমদাদুল হক

২৩

রংপুর-৫

এইচ এন আশিকুর রহমান

 

২৪

রংপুর-৬

ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী

সাইফুল ইসলাম

২৫

কুড়িগ্রাম-১

 

সাইফুল ইসলাম রানা

২৬

কুড়িগ্রাম-২

 

 

২৭

কুড়িগ্রাম-৩

 

তাসবিরুল ইসলাম

২৮

কুড়িগ্রাম-৪

 

আজিজুর রহমান

২৯

গাইবান্ধা-১

 

 

৩০

গাইবান্ধা-২

মাহবুব আরা বেগম গিনি

 

৩১

গাইবান্ধা-৩

ড. ইউনুস আলী সরকার

 

৩২

গাইবান্ধা-৪

মনোয়ার হোসেন চৌধুরী

ফারুক কবির আহমেদ

৩৩

গাইবান্ধা-৫

অ্যাডভোকেট ফজলে রাব্বী মিয়া

ফারুক আলম সরকার

৩৪

জয়পুরহাট-১

শামসুল আলম দুদু

ফজলুর রহমান

৩৫

জয়পুরহাট-২

আবু সাইদ আল মাহমুদ

আবু ইউসুফ খলিলুর রহমান

৩৬

বগুড়া-১

আবদুল মান্নান

কাজী রফিকুল ইসলাম

৩৭

বগুড়া-২

 

 

৩৮

বগুড়া-৩

 

 

৩৯

বগুড়া-৪

রেজাউল করিম তানসেন (জাসদ)

মোশাররফ হোসেন

৪০

বগুড়া-৫

হাবিবুর রহমান

গোলাম মোহাম্মদ সিরাজ

৪১

বগুড়া-৬

 

 

৪২

বগুড়া-৭

 

 

৪৩

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১

ডা. সামিল উদ্দিন

শাহজাহান মিয়া

৪৪

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২

জিয়াউর রহমান

আমিনুল ইসলাম

৪৫

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩

আবদুল ওদুদ

হারুনুর রশীদ

৪৬

নওগাঁ-১

সাধন চন্দ্র মজুমদার

মোস্তাফিজুর রহমান

৪৭

নওগাঁ-২

শহীদুজ্জামান সরকার

শামসুজ্জোহা খান

৪৮

নওগাঁ-৩

ছলিম উদ্দিন তরফদার

পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকী

৪৯

নওগাঁ-৪

ইমাজ উদ্দিন প্রামাণিক

ডা. শামসুল আলম প্রামাণিক

৫০

নওগাঁ-৫

নিজাম উদ্দিন জলিল জন

জাহিদুল ইসলাম ধলু

৫১

নওগাঁ-৬

ইসরাফিল আলম

আলমগীর কবীর

৫২

রাজশাহী-১

ওমর ফারুক চৌধুরী

ব্যারিস্টার আমিনুল হক

৫৩

রাজশাহী-২

ফজলে হোসেন বাদশা (ওয়ার্কার্স পার্টি)

মিজানুর রহমান মিনু

৫৪

রাজশাহী-৩

আয়েন উদ্দিন

শফিকুল হক মিলন

৫৫

রাজশাহী-৪

প্রকোশলী এনামুল হক

আবু হেনা

৫৬

রাজশাহী-৫

ডা. মনসুর রহমান

অধ্যাপক নজরুল ইসলাম

৫৭

রাজশাহী-৬

শাহরিয়ার আলম

আবু সাঈদ চাঁদ

৫৮

নাটোর-১

শহীদুল ইসলাম বকুল

কামরুন্নাহার

৫৯

নাটোর-২

শফিকুল ইসলাম শিমুল

সাবিনা ইয়াসমিন

৬০

নাটোর-৩

জুনাইদ আহমেদ পলক

দাউদার মাহমুদ

৬১

নাটোর-৪

অধ্যাপক আবদুল কুদ্দুস

আবদুল আজিজ

৬২

সিরাজগঞ্জ-১

মোহাম্মদ নাসিম

রুমানা মোর্শেদ কনকচাঁপা

৬৩

সিরাজগঞ্জ-২

অধ্যাপক ডা. হাবিবে মিল্লাত

 

৬৪

সিরাজগঞ্জ-৩

ডা. আবদুর আজিজ

আবদুল মান্নান তালুকদার

৬৫

সিরাজগঞ্জ-৪

তানভীর ইমাম

 

৬৬

সিরাজগঞ্জ-৫

আবদুল মমিন মণ্ডল

আমিরুল ইসলাম খান

৬৭

সিরাজগঞ্জ-৬

হাসিবুর রহমান স্বপন

কামরুদ্দিন ইয়াহিয়া খান

৬৮

পাবনা-১

শামসুল হক টুকু

 

৬৯

পাবনা-২

আহমেদ ফিরোজ কবির

একেএম সেলিম রেজা হাবিব

৭০

পাবনা-৩

মকবুল হোসেন

কেএম আনোয়ারুল ইসলাম

৭১

পাবনা-৪

শামসুর রহমান শরীফ ডিলু

হাবিবুর রহমান হাবিব

৭২

পাবনা-৫

গোলাম ফারুক প্রিন্স

 

৭৩

মেহেরপুর-১

ফরহাদ হোসেন দোদুল

মাসুদ অরুণ

৭৪

মেহেরপুর-২

সাইফুজ্জামান খোকন

জাবেদ মাসুদ

৭৫

কুষ্টিয়া-১

সারওয়ার জাহান বাদশা

রেজা আহমেদ বাচ্চু মোল্লা

৭৬

কুষ্টিয়া-২

হাসানুল হক ইনু (জাসদ)

 

৭৭

কুষ্টিয়া-৩

মাহবুবউল আলম হানিফ

জাকির হোসেন সরকার

৭৮

কুষ্টিয়া-৪

সেলিম আলতাফ জর্জ

সৈয়দ মেহেদী আহমেদ রুমী

৭৯

চুয়াডাঙ্গা-১

সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার

শরিফুজ্জামান

৮০

চুয়াডাঙ্গা-২

আলী আজগর টগর

মাহমুদ হাসান খান

৮১

ঝিনাইদহ-১

আবদুল হাই

 

৮২

ঝিনাইদহ-২

তাহজীব আলম সিদ্দিকী

আবদুল মজিদ

৮৩

ঝিনাইদহ-৩

সফিকুল আজম খান চঞ্চল

 

৮৪

ঝিনাইদহ-৪

আনোয়ারুল আজীম আনার

সাইফুল ইসলাম ফিরোজ

৮৫

যশোর-১

শেখ আফিল উদ্দিন

মফিকুল হাসান তৃপ্তি

৮৬

যশোর-২

মে. জে. (অব.) ডা. নাসির উদ্দিন

 

৮৭

যশোর-৩

কাজী নাবিল আহমেদ

অনিন্দ্য ইসলাম অমিত

৮৮

যশোর-৪

রণজিত কুমার রায়

ইঞ্জিনিয়ার টিএস আইয়ুব

৮৯

যশোর-৫

স্বপন ভট্টাচার্য

 

৯০

যশোর-৬

ইসমাত আরা সাদেক

আবুল হোসেন আজাদ

৯১

মাগুরা-১

সাইফুজ্জামান শিখর

মনোয়ার হোসেন খান

৯২

মাগুরা-২

বীরেন শিকদার

নিতাই রায় চৌধুরী

৯৩

নড়াইল-১

বি এম কবিরুল হক

সাজ্জাদ হোসেন

৯৪

নড়াইল-২

মাশরাফি বিন মর্তুজা

 

৯৫

বাগেরহাট-১

শেখ হেলাল উদ্দিন

মাসুদ রানা

৯৬

বাগেরহাট-২

শেখ ফারহান নাসের তন্ময়

এমএ সালাম

৯৭

বাগেরহাট-৩

হাবিনুন্নাহার তালুকদার

 

৯৮

বাগেরহাট-৪

ডা. মোজাম্মেল হোসেন

 

৯৯

খুলনা-১

পঞ্চানন বিশ্বাস

আমীর এজাজ খান

১০০

খুলনা-২

শেখ সালাহ উদ্দিন

নজরুল ইসলাম মঞ্জু

১০১

খুলনা-৩

মুন্নুজান সুফিয়ান

রকিবুল ইসলাম বকুল

১০২

খুলনা-৪

আবদুস সালাম মুর্শেদী

আজিজুল বারী হেলাল

১০৩

খুলনা-৫

নারায়ণ চন্দ্র চন্দ

 

১০৪

খুলনা-৬

আখতারুজ্জামান বাবু

 

১০৫

সাতক্ষীরা-১

মোস্তফা লুৎফুল্লাহ (ওয়ার্কার্স পার্টি)

হাবিবুল ইসলাম হাবিব

১০৬

সাতক্ষীরা-২

মীর মোস্তাক আহমেদ রবি

 

১০৭

সাতক্ষীরা-৩

ডা. আ ফ ম রুহুল হক

 

১০৮

সাতক্ষীরা-৪

এসএম জগলুল হায়দার

 

১০৯

বরগুনা-১

ধীরেন চন্দ্র দেবনাথ শম্ভু

 

১১০

বরগুনা-২

শওকত হাচানুর রহমান রিমন

 

১১১

পটুয়াখালী-১

শাহজাহান মিয়া

আলতাফ হোসেন চৌধুরী

১১২

পটুয়াখালী-২

আ স ম ফিরোজ

 

১১৩

পটুয়াখালী-৩

এস এম শাহজাদা সাজু

গোলাম মাওলা রনি

১১৪

পটুয়াখালী-৪

মহিব্বর রহমান

এবিএম মোশাররফ হোসেন

১১৫

ভোলা-১

তোফায়ের আহমেদ

 

১১৬

ভোলা-২

আলী আজম মুকুল

হাফিজ ইবরাহিম

১১৭

ভোলা-৩

নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন

মে. (অব.) হাফিজউদ্দিন

১১৮

ভোলা-৪

আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব

নাজিমউদ্দিন আলম

১১৯

বরিশাল-১

আবুল হাসনাত আবদুল্লাহ

জহিরউদ্দিন স্বপন

১২০

বরিশাল-২

শাহে আলম

সরদার শরফুদ্দিন আহমেদ

১২১

বরিশাল-৩

শেখ টিপু সুলতান (ওয়ার্কার্স পার্টি)

অ্যাডভোকেট জয়নুল আবেদিন

১২২

বরিশাল-৪

পংকজ দেবনাথ

 

১২৩

বরিশাল-৫

কর্নেল (অব.) জাহিদ ফারুক

মজিবর রহমান সরোয়ার

১২৪

বরিশাল-৬

 

আবুল হোসেন খান

১২৫

ঝালকাঠি-১

বজলুল হক হারুন

ব্যারিস্টার শাহজাহান ওমর

১২৬

ঝালকাঠি-২

আমির হোসেন আমু

জেবা আমিন খান

১২৭

পিরোজপুর-১

অ্যাডভোকেট শ ম রেজাউল করিম

 

১২৮

পিরোজপুর-২

আনোয়ার হোসেন মঞ্জু (জাতীয় পার্টি)

 

১২৯

পিরোজপুর-৩

 

রুহুল আমিন দুলাল

১৩০

টাঙ্গাইল-১

ড. আব্দুর রাজ্জাক

শহিদুল ইসলাম

১৩১

টাঙ্গাইল-২

তানভীর হাসান ছোট মনির

সুলতান সালাউদ্দিন টুকু

১৩২

টাঙ্গাইল-৩

আতাউর রহমান খান

 

১৩৩

টাঙ্গাইল-৪

হাসান ইমাম খান সোহেল

 

১৩৪

টাঙ্গাইল-৫

 

মে. জে. (অব.) মাহমুদুল হাসান

১৩৫

টাঙ্গাইল-৬

আহসানুল ইসলাম টিটু

অ্যাডভোকেট গৌতম চক্রবর্তী

১৩৬

টাঙ্গাইল-৭

একাব্বর হোসেন

আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী

১৩৭

টাঙ্গাইল-৮

জোয়াহেরুল ইসলাম জোহায়ের

 

১৩৮

জামালপুর-১

আবুল কালাম আজাদ

 

১৩৯

জামালপুর-২

ফরিদুল হক খান দুলাল

সুলতান মাহমুদ বাবু

১৪০

জামালপুর-৩

মির্জা আজম

মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল

১৪১

জামালপুর-৪

ডা. মুরাদ হাসান

ফরিদুল কবির তালুকদার

১৪২

জামালপুর-৫

মো. মোজাফফর হোসেন

শাহ ওয়ারেস আলী মামুন

১৪৩

শেরপুর-১

আতিউর রহমান আতিক

ডা. শানসিলা

১৪৪

শেরপুর-২

মতিয়া চৌধুরী

একেএম মোখলেসুর রহমান

১৪৫

শেরপুর-৩

একেএম ফজলুল হক চান

মাহমুদুল হক রুবেল

১৪৬

ময়মনসিংহ-১

জুয়েল আরেং

 

১৪৭

ময়মনসিংহ-২

শরীফ আহমেদ

শাহ শহীদ সারওয়ার

১৪৮

ময়মনসিংহ-৩

নাজিম উদ্দন আহমেদ

আহম্মেদ তায়েবুর রহমান

১৪৯

ময়মনসিংহ-৪

 

 

১৫০

ময়মনসিংহ-৫

 

জাকির হোসেন বাবুল

১৫১

ময়মনসিংহ-৬

অ্যাডভোকেট মোসলেম উদ্দিন

ইঞ্জিনিয়ার শামসুদ্দিন আহমদ

১৫২

ময়মনসিংহ-৭

 

জয়নাল আবেদীন

১৫৩

ময়মনসিংহ-৮

 

 

১৫৪

ময়মনসিংহ-৯

আনোয়ারুল আবদীন খান

খুররম খান চৌধুরী

১৫৫

ময়মনসিংহ-১০

ফাহমী গোলন্দাজ বাবেল

 

১৫৬

ময়মনসিংহ-১১

কাজিম উদ্দিন আহমেদ ধনু

ফখরুদ্দিন বাচ্চু

১৫৭

নেত্রকোনা-১

মানু মজুমদার

ব্যারিস্টার কায়সার কামাল

১৫৮

নেত্রকোনা-২

আশরাফ আলী খান খসরু

আনোয়ারুল হক

১৫৯

নেত্রকোনা-৩

অসীম কুমার উকিল

রফিকুল ইসলাম হিলালী

১৬০

নেত্রকোনা-৪

রেবেকা মমিন

তাহমিনা জামান শ্রাবনী

১৬১

নেত্রকোনা-৫

ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল

 

১৬২

কিশোরগঞ্জ-১

সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম

রেজাউল করিম খান চুন্নু

১৬৩

কিশোরগঞ্জ-২

নূর মোহাম্মদ

মে. (অব.) আখতারুজ্জামান

১৬৪

কিশোরগঞ্জ-৩

 

 

১৬৫

কিশোরগঞ্জ-৪

রেজুওয়ান আহমেদ তৌফিক

অ্যাডভোকেট মো. ফজলুর রহমান

১৬৬

কিশোরগঞ্জ-৫

আফজাল হোসেন

শেখ মুজিবুর রহমান ইকবাল

১৬৭

কিশোরগঞ্জ-৬

নাজমুল হাসান পাপন

মো. শরীফুল আলম

১৬৮

মানিকগঞ্জ-১

এ এম নাইমুর রহমান দুর্জয়

এসএ জিন্নাহ কবীর

১৬৯

মানিকগঞ্জ-২

মমতাজ বেগম

ইঞ্জিনিয়ার মইনুল ইসলাম খান শান্ত

১৭০

মানিকগঞ্জ-৩

জাহিদ মালেক স্বপন

 

১৭১

মুন্সিগঞ্জ-১

মাহী বি. চৌধুরী (বিকল্পধারা)

শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন

১৭২

মুন্সিগঞ্জ-২

সাগুফতা ইয়াসমীন এমিলি

মিজানুর রহমান সিনহা

১৭৩

মুন্সিগঞ্জ-৩

অ্যাডভোকেট মৃণাল কান্তি দাস

আবদুল হাই

১৭৪

ঢাকা-১

সালমান এফ রহমান

 

১৭৫

ঢাকা-২

কামরুল ইসলাম

ইরফান ইবনে আমান

১৭৬

ঢাকা-৩

নসরুল ইবনে আমান

গয়েশ্বর চন্দ্র রায়

১৭৭

ঢাকা-৪

 

সালাহউদ্দিন আহমেদ

১৭৮

ঢাকা-৫

হাবিবুর রহমান মোল্লা

 

১৭৯

ঢাকা-৬

 

 

১৮০

ঢাকা-৭

হাজী মোহাম্মদ সেলিম

 

১৮১

ঢাকা-৮

রাশেদ খান মেনন (ওয়ার্কার্স পার্টি)

মির্জা আব্বাস

১৮২

ঢাকা-৯

সাবের হোসেন চৌধুরী

 

১৮৩

ঢাকা-১০

শেখ ফজলে নূর তাপস

আবদুল মান্নান

১৮৪

ঢাকা-১১

একেএম রহমতুল্লাহ

শামীম আরা বেগম

১৮৫

ঢাকা-১২

আসাদুজ্জামান খান কামাল

সাইফুল আলম নীরব

১৮৬

ঢাকা-১৩

সাদেক খান

আবদুস সালাম

১৮৭

ঢাকা-১৪

আসলামুল হক

 

১৮৮

ঢাকা-১৫

কামাল আহমেদ মজুমদার

 

১৮৯

ঢাকা-১৬

ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ

আহসান উল্লাহ হাসান

১৯০

ঢাকা-১৭

আকবর হোসেন পাঠান

 

১৯১

ঢাকা-১৮

সাহারা খাতুন

 

১৯২

ঢাকা-১৯

ডা. এনামুর রহমান

ডা. দেওয়ান সালাহউদ্দিন

১৯৩

ঢাকা-২০

বেনজীর আহমেদ

তমিজউদ্দিন

১৯৪

গাজীপুর-১

আ ক ম মোজাম্মেল হক

তানভীর আহমেদ সিদ্দিকী

১৯৫

গাজীপুর-২

জাহিদ আহসান রাসেল

সালাহউদ্দিন সরকার

১৯৬

গাজীপুর-৩

ইকবাল হোসেন সবুজ

 

১৯৭

গাজীপুর-৪

সিমিন হোসেন রিমি

শাহ রিয়াজুল হান্নান

১৯৮

গাজীপুর-৫

মেহের আফরোজ চুমকি

ফজলুল হক মিলন

১৯৯

নরসিংদী-১

লে. ক. (অব.) নজরুল ইসলাম

খায়রুল কবীর খোকন

২০০

নরসিংদী-২

কামরুল আশরাফ খান পোটন

ড. আবদুল মঈন খান

২০১

নরসিংদী-৩

জহিরুল হক ভূঁইয়া

 

২০২

নরসিংদী-৪

অ্যাডভোকেট নুরুল মজিদ মামুন হুমায়ুন

সাখাওয়াত হোসেন বকুল

২০৩

নরসিংদী-৫

রাজিউদ্দিন আহমেদ রাজু

 

২০৪

নারায়ণগঞ্জ-১

গোলাম দস্তগীর গাজী

 

২০৫

নারায়ণগঞ্জ-২

নজরুল ইসলাম বাবু

নজরুল ইসলাম আজাদ

২০৬

নারায়ণগঞ্জ-৩

 

 

২০৭

নারায়ণগঞ্জ-৪

একেএম শামীম ওসমান

 

২০৮

নারায়ণগঞ্জ-৫

 

 

২০৯

রাজবাড়ী-১

কাজী কেরামত আলী

আলী নেওয়াজ খৈয়াম

২১০

রাজবাড়ী-২

জিল্লুল হাকিম

নাসিরুল হক সাবু

২১১

ফরিদপুর-১

মঞ্জুর হোসেন বুলবুল

শাহ মো. আবু জাফর

২১২

ফরিদপুর-২

সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী

শামা ওবায়েদ ইসলাম

২১৩

ফরিদপুর-৩

খন্দকার মোশাররফ হোসেন

চৌধুরী কামাল ইবনে ইউনুফ

২১৪

ফরিদপুর-৪

কাজী জাফর উল্লাহ

ইকবাল হোসেন খন্দকার সেলিম

২১৫

গোপালগঞ্জ-১

লে. ক. (অব.) ফারুক খান

শরফুজ্জামান জাহাঙ্গীর

২১৬

গোপালগঞ্জ-২

শেখ ফজলুল করিম সেলিম

সিরাজুল ইসলাম সিরাজ

২১৭

গোপালগঞ্জ-৩

শেখ হাসিনা

এসএম আফজাল হোসেন

২১৮

মাদারীপুর-১

নূর-ই-আলম চৌধুরী লিটন

সাজ্জাদ হোসেন সিদ্দিকী লাভলু

২১৯

মাদারীপুর-২

শাজাহান খান

মিল্টন বৈদ্য

২২০

মাদারীপুর-৩

ড. আবদুস সোবহান গোলাপ

আনিসুর রহমান খোকন

২২১

শরীয়তপুর-১

ইকবাল হোসেন অপু

 

২২২

শরীয়তপুর-২

একেএম এনামুল হক শামীম

শফিকুর রহমান কিরন

২২৩

শরীয়তপুর-৩

নাহিম রাজ্জাক

মিয়া নুরুদ্দিন অপু

২২৪

সুনামগঞ্জ-১

ইঞ্জিনিয়ার মোয়াজ্জেম হোসেন রতন

নজির হোসেন

২২৫

সুনামগঞ্জ-২

জয়া সেনগুপ্তা

নাছির উদ্দিন চৌধুরী

২২৬

সুনামগঞ্জ-৩

এম এ মান্নান

 

২২৭

সুনামগঞ্জ-৪

 

ফজলুল হক আসপিয়া

২২৮

সুনামগঞ্জ-৫

মহিবুর রহমান মানিক

মিজানুর রহমান চৌধুরী

২২৯

সিলেট-১

এ কে এম আবুল মোমেন

 

২৩০

সিলেট-২

 

 

২৩১

সিলেট-৩

মাহমুদ উস সামাদ কয়েস

শফি আহমদ চৌধুরী

২৩২

সিলেট-৪

ইমরান আহমদ

দিলদার হোসেন সেলিম

২৩৩

সিলেট-৫

হাফিজ আহমেদ মজুমদার

 

২৩৪

সিলেট-৬

নুরুল ইসলাম নাহিদ

 

২৩৫

মৌলভীবাজার-১

শাহাব উদ্দিন

নাসির ‍উদ্দিন আহমেদ মিঠু

২৩৬

মৌলভীবাজার-২

এমএম শাহীন

 

২৩৭

মৌলভীবাজার-৩

নেসার আহমেদ

এম নাসের রহমান

২৩৮

মৌলভীবাজার-৪

উপাধ্যক্ষ আবদুস শহীদ

মুজিবুর রহমান চৌধুরী

২৩৯

হবিগঞ্জ-১

 

 

 

 

 

 

২৪০

হবিগঞ্জ-২

অ্যাডভোকেট আবদুল মজিদ খান

 

 

 

 

 

২৪১

হবিগঞ্জ-৩

অ্যাডভোকেট আবু তাহির

জি কে গৌছ

২৪২

হবিগঞ্জ-৪

অ্যাডভোকেট মাহবুব আলী

 

২৪৩

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১

বদরুদ্দোজা মো. ফরহাদ

একরামুজ্জামান

 

 

 

 

২৪৪

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২

 

 

 

 

 

 

২৪৫

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩

র আ ম উবায়দুল মোক্তাদির চৌধুরী

খালেদ মাহবুব শ্যামল

 

 

 

 

২৪৬

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪

অ্যাডভোকেট আনিসুল হক

 

২৪৭

ব্রাক্ষ্মণবাড়িয়া-৫

এবাদুল করিম বুলবুল

 

 

 

 

 

২৪৮

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬

ক্যাপ্টেন (অব.) এবি তাজুল ইসলাম

 

 

 

 

 

২৪৯

কুমিল্লা-১

মে. জে. (অব.) সুবিদ আলী ভূঁইয়া

ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন

২৫০

কুমিল্লা-২

সেলিমা আহমাদ মেরি

ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন

২৫১

কুমিল্লা-৩

ইউসুফ আব্দুল্লাহ হারুন

কাজী  ‍মুজিবুল হক

২৫২

কুমিল্লা-৪

রাজী মো. ফখরুল মুন্সী

 

 

 

 

 

২৫৩

কুমিল্লা-৫

অ্যাডভোকেট আবদুল মতিন খসরু

 

২৫৪

কুমিল্লা-৬

আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার

 

২৫৫

কুমিল্লা-৭

অধ্যাপক আলী আশরাফ

 

২৫৬

কুমিল্লা-৮

 

জাকারিয়া তাহের সমন

২৫৭

কুমিল্লা-৯

তাজুল ইসলাম

আনোয়ারুল আজিম

২৫৮

কুমিল্লা-১০

আ হ ম মুস্তফা কামাল লোটাস

 

২৫৯

কুমিল্লা-১১

মুজিবুল হক

 

২৬০

চাঁদপুর-১

ড. মহীউদ্দীন খান আলমগীর

মোশারফ হোসেন

২৬১

চাঁদপুর-২

মাওলানা নুরুল আমিন

ড. জালালউদ্দিন

২৬২

চাঁদপুর-৩

ডা. দীপু মনি

 

২৬৩

চাঁদপুর-৪

মু. শফিকুর রহমান

এমএ হান্নান

২৬৪

চাঁদপুর-৫

মেজর (অব.) রফিকুল ইসলাম

ইঞ্জিনিয়ার মমিনুল হক

২৬৫

ফেনী-১

শিরীন আখতার (জাসদ)

 

২৬৬

ফেনী-২

নিজাম উদ্দিন হাজারী

ভিপি জয়নাল আবেদীন

২৬৭

ফেনী-৩

 

আকবর হোসেন

২৬৮

নোয়াখালী-১

এইচএম ইব্রাহিম

মাহাবুবউদ্দিন খোকন

২৬৯

নোয়াখালী-২

মোরশেদ আলম

জয়নুল আবদিন ফারুক

২৭০

নোয়াখালী-৩

মামুনুর রশিদ কিরণ

বরকত উল্লাহ বুলু

২৭১

নোয়াখালী-৪

একরামুল করিম চৌধুরী

মোহাম্মদ শাহজাহান

২৭২

নোয়াখালী-৫

ওবায়দুল কাদের

ব্যারিস্টার মওদুদ আহমেদ

২৭৩

নোয়াখালী-৬

আয়েশা ফেরদাউস

ফজলুল আজিম

২৭৪

লক্ষ্মীপুর-১

আনোয়ার হোসেন খান (তরীকত ফেডারেশন)

 

২৭৫

লক্ষ্মীপুর-২

 

আবুল খায়ের ভূঁইয়া

২৭৬

লক্ষ্মীপুর-৩

একেএম শাহজাহান কামাল

শহীদউদ্দিন চৌধুরী এ্যানি

২৭৭

লক্ষ্মীপুর-৪

মেজর অব. আবদুল মান্নান (বিকল্পধারার)

 

২৭৮

চট্টগ্রাম-১

ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন

নুরুল আমিন

২৭৯

চট্টগ্রাম-২

নজিবুল বশর মাইজভান্ডারি (তরীকত ফেডারেশন)

 

২৮০

চট্টগ্রাম-৩

মাহফুজুর রহমান মিতা

 

২৮১

চট্টগ্রাম-৪

দিদারুল আলম

ইসহাক চৌধুরী

২৮২

চট্টগ্রাম-৫

 

 

২৮৩

চট্টগ্রাম-৬

এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী

জসিম উদ্দিন শিকদার

২৮৪

চট্টগ্রাম-৭

ড. হাছান মাহমুদ

কুতুবউদ্দিন বাহার

২৮৫

চট্টগ্রাম-৮

মইন উদ্দিন খান বাদল (জাসদ)

 

২৮৬

চট্টগ্রাম-৯

মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল

ডা. শাহাদাত হোসেন

২৮৭

চট্টগ্রাম-১০

ড. আফছারুল আমিন

আব্দুল্লাহ আল নোমান

২৮৮

চট্টগ্রাম-১১

 

আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী

২৮৯

চট্টগ্রাম-১২

সামসুল হক চৌধুরী

এনামুল হক এনাম

২৯০

চট্টগ্রাম-১৩

সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ

সারওয়ার জামাল নিজাম

২৯১

চট্টগ্রাম-১৪

নজরুল ইসলাম চৌধুরী

 

২৯২

চট্টগ্রাম-১৫

ডা. নেজাম উদ্দিন নদভী

 

২৯৩

চট্টগ্রাম-১৬

মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী

জাফরুল ইসলাম চৌধুরী

২৯৪

কক্সবাজার-১

জাফর আলম

হাসিনা আহমেদ

২৯৫

কক্সবাজার-২

আশেক উল্লাহ রফিক

 

২৯৬

কক্সবাজার-৩

 

লুৎফর রহমান কাজল

২৯৭

কক্সবাজার-৪

শাহীন আক্তার চৌধুরী

শাহজাহান চৌধুরী

২৯৮

পার্বত্য খাগড়াছড়ি

কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা

শহীদুল ইসলাম ভুঁইয়া

২৯৯

পার্বত্য রাংগামাটি

দীপংকর তালুকদার

মনিস্বপন দেওয়ান

৩০০

পার্বত্য বান্দরবান

বীর বাহাদুর উশৈ সিং

সাচিং প্রু জেরি


বাংলা ইনসাইডার/এইসএইচ