বাংলাদেশ
ক্রাইম রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের সাবেক সহসভাপতি সাংবাদিক আমিনুর রহমান তাজ আর নেই।
সোমবার (১৬ অক্টোবর) সকাল
সোয়া ১০টায় ঢাকার মালিবাগের নিজ বাসায় তিনি
শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি
রাজিউন। তার ছোট ভাই
মিজানুর রহমান মিরাজ গণমাধ্যম এ তথ্য নিশ্চিত
করেছেন।
এর
আগে শনিবার (৭ অক্টোবর) সকালে
হার্ট অ্যাটাক করেন আমিনুর রহমান
তাজ। প্রথমে তাকে রাজধানীর খিদমাহ
হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখান থেকে
তাকে ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশনে পাঠানো হয়।
আমিনুর
রহমান তাজের ভাই মিরাজ জানান,
ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশনে চিকিৎসা নিয়ে তিন দিন
আগে তার ভাই বাসায়
ফিরেছিলেন।
আমিনুর
রহমান তাজের মৃত্যুর খবরে শোকের ছায়া
নেমে এসেছে গণমাধ্যম অঙ্গনে।
১৯৯০
থেকে শুরু করে প্রায়
এক দশকের বেশি সময় তার
কলমের খোঁচায় কাঁপত ঢাকার অপরাধ জগৎ। ২০০০ সালে
‘মন্ত্রীর বউ আর পুলিশ
কমিশনারের বউয়ের জয়েন্ট ভেঞ্চার’ দাপট নিয়ে প্রতিবেদন
করে গ্রেপ্তার হয়েছিলেন তিনি। প্রথম বাংলাদেশি সাংবাদিক হিসেবে তার গ্রেপ্তারে আন্দোলন
হয়েছিল বিশ্বের অনেক দেশে। যার
ফলে তাকে ছেড়ে দিতে
বাধ্য হয়েছিল তৎকালীন প্রশাসন।
সর্বশেষ
আমিনুর রহমান তাজ আজকের দৈনিক পত্রিকার ভারপ্রাপ্তসম্পাদক ছিলেন।
তাজ
১৯৭৫ সালে নটরডেম কলেজ
থেকে এইচএসসি পাস করেন। এরপর
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ
থেকে স্নাতক পাস করেন। মৃত্যুকালে
তার বয়স হয়েছিল ৬৯
বছর।
তাজ সহসভাপতি পত্রিকা শোক হাসপাতাল চিকিৎসা
মন্তব্য করুন
ডিআরইউ ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি
মন্তব্য করুন
আলোচিত সাংবাদিক দম্পতি সাগর সারোয়ার ও মেহেরুন রুনি হত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার তারিখ আবার পিছিয়েছে যে সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১০৩ বার। তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য আগামী ১৯ ডিসেম্বর দিন নির্ধারণ করেছেন আদালত।
বৃহস্পতিবার (১৬ নভেম্বর) মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য দিন ধার্য থাকলেও তা না করায় ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট শফি উদ্দিন ১৯ ডিসেম্বর নতুন তারিখ ঠিক করেন।
জানা যায়, ২০১২ সালের ১১ ফেব্রুয়ারি মাছরাঙা টেলিভিশনের বার্তা সম্পাদক সাগর সারোয়ার ও এটিএন বাংলার জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক মেহেরুন রুনিকে হত্যা করা হয়। এরপর নিহত রুনির ভাই নওশের আলম রোমান শেরেবাংলা নগর থানায় একটি হত্যা মামলা করেন।
প্রথমে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা ছিলেন ওই থানার এক উপ-পরিদর্শক (এসআই)। চারদিন পর চাঞ্চল্যকর এ হত্যা মামলার তদন্তভার ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) কাছে হস্তান্তর করা হয়। দুই মাসেরও বেশি সময় তদন্ত করে রহস্য উদঘাটনে ব্যর্থ হয় ডিবি। পরে হাইকোর্টের নির্দেশে একই বছরের ১৮ এপ্রিল হত্যা মামলাটির তদন্তভার র্যাবের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
মন্তব্য করুন
বিএনপির
মহাসমাবেশকে কেন্দ্র করে সাংবাদিকদের ওপর
হামলার নিন্দা জানিয়েছে সম্পাদক পরিষদ। সাংবাদিকদের ওপর হামলা-নিরাপত্তাহীনতায়
তারা উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।
আজ
রোববার এক বিবৃতিতে সম্পাদক
পরিষদ এই নিন্দা ও
উদ্বেগ জানায়।
গতকাল
শনিবার পেশাগত দায়িত্ব পালনের সময় রাজধানীর বিভিন্ন
স্থানে প্রায় ২৫ জন সাংবাদিক
আহত বা হামলার শিকার
হয়েছেন বলে সম্পাদক পরিষদ
জানিয়েছে। এ ঘটনাকে অত্যন্ত
নিন্দনীয় বলে অভিহিত করেছে
সম্পাদক পরিষদ।
সম্পাদক
পরিষদের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সাংবাদিকেরা
পেশাগত দায়িত্ব পালনের অংশ হিসেবে বিভিন্ন
রাজনৈতিক দলের কর্মসূচির সংবাদ
সংগ্রহ করেন। তাঁরা তা জনগণের সামনে
তুলে ধরেন। কিন্তু এই দায়িত্ব পালনের
সময় তাঁদের ওপর আক্রমণ বা
নিরাপত্তা বিঘ্নিত হওয়া খুবই উদ্বেগের।
পেশাগত
দায়িত্ব পালনের সময় সাংবাদিকদের নিরাপত্তা
যেন নিশ্চিত করা হয়, সে
জন্য সব রাজনৈতিক দল
ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রতি বিশেষভাবে অনুরোধ জানিয়েছে সম্পাদক পরিষদ।
বিএনপি মহাসমাবেশ হামলা নিন্দা সম্পাদক পরিষদ
মন্তব্য করুন
সরকার
পতনের দাবিতে গতকাল (২৮ অক্টোবর) বিএনপি-জামায়াতের মহাসমাবেশ চলাকালে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় এক বিক্ষোভ সমাবেশের
আয়োজন করে বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন (বিএফইউজে) ও ঢাকা সাংবাদিক
ইউনিয়ন (ডিইউজে)।
আজ রোববার (২৯ অক্টোবর) দুপুরে আয়োজিত এ বিক্ষোভ সমাবেশে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে হামলায় জড়িতদের গ্রেপ্তারসহ ৭২ ঘণ্টার মধ্যে বিএনপি ও জামায়াতের পক্ষ থেকে ক্ষমা চাওয়ার আহবান জানিয়েছে সাংবাদিক সমাজ।
সাংবাদিক নেতারা জানান, সরকার পতনে বিএনপি-জামায়াতের একদফা কর্মসূচি চলাকালে বেশ কয়েকজন সাংবাদিক আহত হয়েছেন। এ হামলায় জড়িতদের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে গ্রেপ্তার করতে হবে। এ ছাড়া ৭২ ঘণ্টার মধ্যে এই ঘটনার জন্য বিএনপি-জামায়াতের পক্ষ থেকে ক্ষমা চওয়া না হলে তাদের খবর বর্জনের আহবানও জানান সাংবাদিক নেতারা।
ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন (ডিইউজে) আয়োজিত সমাবেশে বক্তব্য রাখেন জাতীয় প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক শ্যামল দত্ত, বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি ওমর ফারুক, সাধারণ সম্পাদক দ্বীপ আজাদ, ডিইউজে সভাপতি সোহেল হায়দার চৌধুরী, সাধারণ সম্পাদক আখতার হোসেন প্রমুখ।
বিএনপি জামায়াত সমাবেশ শ্যামল দত্ত
মন্তব্য করুন
মন্তব্য করুন
সরকার পতনের দাবিতে গতকাল (২৮ অক্টোবর) বিএনপি-জামায়াতের মহাসমাবেশ চলাকালে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় এক বিক্ষোভ সমাবেশের আয়োজন করে বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন (বিএফইউজে) ও ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন (ডিইউজে)। আজ রোববার (২৯ অক্টোবর) দুপুরে আয়োজিত এ বিক্ষোভ সমাবেশে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে হামলায় জড়িতদের গ্রেপ্তারসহ ৭২ ঘণ্টার মধ্যে বিএনপি ও জামায়াতের পক্ষ থেকে ক্ষমা চাওয়ার আহবান জানিয়েছে সাংবাদিক সমাজ।