বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতির সভাপতি আবুল বারকাত বলেছেন, গত ৫০ বছরে দেশ থেকে কালো টাকা ও অর্থ পাচার হয়েছে প্রায় ১৩৫ লাখ কোটি টাকা। এই বিপুল পরিমাণ অর্থের মাত্র ৭ শতাংশও যদি উদ্ধার করা যায়, তাহলে অর্থনীতি সমিতির প্রস্তাবিত ২১ লাখ কোটি টাকার বিকল্প বাজেট বাস্তবায়নের যে ঘাটতি, তা অনেকখানি পূরণ হবে।
২০২৩-২৪ অর্থবছরের জন্য ২০ লাখ ৯৪ হাজার ১১২ কোটি টাকার বিকল্প বাজেটের প্রস্তাব দিয়েছে বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতি। তাদের এই বাজেটের পরিমাণ অর্থমন্ত্রী যে বাজেট দিতে যাচ্ছেন তার তুলনায় ২ দশমিক ৭ গুণ বেশি। আগামী ১ জুন অর্থমন্ত্রী আগামী অর্থবছরের জন্য ৭ লাখ ৬৪ হাজার কোটি টাকার বাজেট দিতে পারেন বলে জানা গেছে।
গতকাল বৃহস্পতিবার রাজধানীর ইস্কাটনে বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতির কার্যালয়ে এই বিকল্প প্রস্তাব দেন সমিতির সভাপতি আবুল বারকাত। বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতির বিকল্প বাজেট প্রস্তাবনা ২০২৩-২৪: বৈষম্য নিরসনে জনগণতান্ত্রিক বাজেট শীর্ষক অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মো. আইনুল ইসলাম।
আগামী ১০ বছরে ছয়টি লক্ষ্য অর্জনের জন্য এই বিকল্প বাজেট প্রস্তাবনা দেওয়া হয়েছে বলে জানান সমিতির সভাপতি আবুল বারকাত। সেগুলো হচ্ছে ৭০-৮০ শতাংশ মানুষকে মধ্যবিত্ত শ্রেণিতে উন্নীত করা, বৈষম্য সর্বনিম্ন শ্রেণিতে নামিয়ে আনা, ধনিক শ্রেণির সম্পদ দরিদ্র ও নিম্ন আয়ের মানুষের মধ্যে বণ্টন, উন্নয়নে দেশজ অর্থনীতিকে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব, মানুষকে বিজ্ঞানমনস্ক ও আলোকিত করার সুযোগ সৃষ্টি এবং মানুষের জন্য কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করা। তিনি বলেন, ক্রমবর্ধমান মূল্যস্ফীতি, লাগামহীন কর্মবাজার সংকোচন, মহামারি ও ইউরোপ যুদ্ধের অভিঘাত—এসব বিষয় মাথায় রেখে আগামী বাজেট প্রণয়ন করা হয়েছে।
অধ্যাপক বারকাত বলেন, বিকল্প বাজেটে কালো টাকাকে আমরা বেশি গুরুত্ব দিয়েছি। ১৯৭২-৭৩ অর্থবছর থেকে ২০২২-২৩ পর্যন্ত ৫০ বছরে কালো টাকার পরিমাণ মোট ১৩২ লাখ ৫৩ হাজার ৫০০ কোটি টাকা। যার মাত্র ২ শতাংশ সরকারকে উদ্ধারের প্রস্তাব করেছি। এটা যদি উদ্ধার করা সম্ভব হয়, তাহলে সরকার ২ লাখ ৬৫ হাজার ৭০ কোটি টাকা পাবে। অন্যদিকে অর্থ পাচার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, গত ৫০ বছরে বাংলাদেশ থেকে অর্থ পাচারের মোট পরিমাণ ১১ লাখ ৯২ হাজার ৮১৫ কোটি টাকা। প্রস্তাবিত বিকল্প বাজেটে বলা হয়েছে, ওই অর্থের মাত্র ৫ শতাংশ যদি উদ্ধার করা যায় তাহলে সরকার ৫৯ হাজার ৬২৫ কোটি টাকা পাবে। দেশের অভ্যন্তরীণ সম্পদ উদ্ধারের ক্ষেত্রে অন্যতম প্রধান উৎস হতে পারে কালো টাকা ও অর্থ পাচারের ওই খাত।
তিনি বলেন, বিকল্প বাজেটের হিসাবে রাজস্ব আয় থেকে আসবে ১৯ লাখ ২৯ হাজার ১১২ কোটি টাকা, যা চলমান অর্থবছরের রাজস্ব লক্ষ্যমাত্রার তুলনায় ৪ দশমিক ৪২ গুণ বেশি। অর্থাৎ মোট বাজেটের ৯৩ দশমিক ২ শতাংশের জোগান দেয় রাজস্ব। বাকি ৭ দশমিক ৮ শতাংশ তথা ১ লাখ ৬৫ হাজার কোটি হবে ঘাটতি বাজেট।
এ বিষয়ে অধ্যাপক বারকাত বলেন, এনবিআরের মাধ্যমে রাজস্ব আদায়ের মধ্যে আয়, মুনাফা ও মূলধনের ওপর কর অর্থাৎ আয়কর প্রস্তাব ৫ লাখ ৩৫ হাজার ৭০০ কোটি টাকা। দেশে কোটি টাকার বেশি আয়কর দেন ১০০ জনের মতো। আমাদের গবেষণা বলছে, এই সংখ্যা ৪ লাখ ১৮ হাজার মানুষ কোটি টাকার ওপরে কর দেওয়ার কথা। আর সম্পদ কর নেওয়া হয় না। এই খাতে ২ লাখ ১২ হাজার কোটি টাকা আসা সম্ভব। ভ্যাট খাতে আমাদের লক্ষ্যমাত্রা বর্তমান সরকারের বাজেটের মতোই। এই খাতে হাত দেয়নি, কারণ ভ্যাট বৈষম্য হ্রাসে কোনো সহায়তা করে।
অন্যদিকে এনবিআরবহির্ভূত কর—যেমন মাদক শুল্ক ১৫২ কোটি টাকা। যেখানে ৩০ হাজার কোটি টাকা আসতে পারে এবং ভূমি রাজস্ব থেকে আসবে ৩০ হাজার কোটি টাকা।
বিকল্প বাজেটে ১ লাখ ৬৫ হাজার কোটি টাকার ঘাটতি তৈরি হবে। আর বাজেট ঘাটতি বড় চ্যালেঞ্জ হলেও আমরা বিদেশি অর্থায়ন ও ব্যাংকিং খাত থেকে ঋণ নেওয়ার পক্ষে নেই। বরং ঘাটতি পূরণে সঞ্চয়পত্র, বন্ড, বিদেশে বসবাসরত নাগরিক ও কোম্পানি থেকে নেওয়ার কথা বলেছি।
অর্থনীতিবিদ বারকাত আরও বলেন, ক্রমবর্ধমান মূল্যস্ফীতি, লাগামহীন কর্মবাজার সংকোচন, মহামারি ও ইউরোপ যুদ্ধের অভিঘাত এসব বিষয় মাথায় রেখে আগামী বাজেট প্রণয়ন করা হয়েছে। দেশে সংখ্যাগরিষ্ঠ মানুষ বহুমাত্রিক দরিদ্র। ধনী ও অতি ধনীর সংখ্যা ১ শতাংশ। বহুমাত্রিক দরিদ্রের সংখ্যা কভিডকালীনের চেয়ে বেড়ে দ্বিগুণ হয়েছে। জিনিসপত্রের দাম বাড়ছে, অন্যদিকে প্রকৃত মজুরি না বাড়ায় জনজীবনে দুর্ভোগ নেমে এসেছে। সঞ্চয় ক্ষমতা হ্রাস পাচ্ছে। মানুষ সঞ্চয় ভেঙে খাচ্ছে। অনেকেই ধার-দেনা করে জীবন চালাচ্ছে, আমিষ জাতীয় খাবার তালিকা থেকে বাদ দিতে বাধ্য হচ্ছে। পূর্ণ কর্মসংস্থান, শিশুর জন্য সুস্থ জীবন, সবার জন্য আবাসন ও মূল্যস্ফীতি রোধ এই বিষয় মাথায় রেখে অর্থনীতি সমিতি বাজেট প্রণয়ন করেছে।
অর্থনীতি সমিতির সভাপতি বলেন, সম্পদ কর থেকে ২ লাখ ১২ হাজার কোটি টাকা আদায় করা সম্ভব। বৈষম্য কমাতে হলে সম্পদ করে হাত দিতে হবে। সম্পদশালীদের ওপর কর কমানো হলে বৈষম্য কমে না। এ ছাড়া সমাজের ৯০ শতাংশ কম আয়ের মানুষের ওপর কর কামালে তাদের কর্মসংস্থান ও আয় বাড়ে।
এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, দেশে নিম্নবিত্ত ও নিম্নমধ্যবিত্তের সংখ্যা ৯০ শতাংশ, যাদের আমেরিকার ভিসা দরকার নেই। তিনি বলেন, কার ভিসা প্রবলেম, আমরা বুঝতে পারছি না। দেশে নিম্নবিত্ত ও নিম্নমধ্যবিত্ত প্রায় ৯০ ভাগ মানুষ। এদের যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা দরকার নেই। ভিসা না দিলেও এদের কোনো সমস্যা নেই। বরং এই শ্রেণির মানুষের ভিসা পেলে সমস্যা, তাহলে যাওয়ার জন্য টাকা-পয়সা খুঁজবে। এটা নিয়ে রাজনৈতিক দলের লোকজন চিন্তা করবে।
বিকল্প বাজেট সংবাদ সম্মেলনের ভিডিও কনফারেন্সে দেশের ৬৪টি জেলা, ১৩৫টি উপজেলা এবং ৪৫টি ইউনিয়ন থেকে বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতির সদস্য এবং বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার প্রতিনিধিরা ভার্চুয়ালি যুক্ত ছিলেন।
মন্তব্য করুন
নীলফামারীর
চিলাহাটি থেকে রাজধানী ঢাকার
পথে নতুন যাত্রীবাহী ট্রেন
‘চিলাহাটি এক্সপ্রেস’ এর উদ্বোধন করেছেন
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
রবিবার
সকাল ১০টার দিকে গণভবন থেকে
ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে নতুন এই
আন্তঃনগর টেনের উদ্বোধন করেন সরকারপ্রধান।
উদ্বোধনী
অনুষ্ঠানে গণভবন প্রান্তে রেলপথ মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. মো.
হুমায়ুন কবির ছাড়াও সংশ্লিষ্ট
ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া নীলফামারী প্রান্তে অন্যদের মধ্যে রেলমন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন, নীলফামারী-২ আসনের সংসদ
সদস্য আসাদুজ্জামান নূরসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা ও স্থানীয় গণ্যমান্য
ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।
বাংলাদেশ
রেলওয়ে সূত্রে জানা গেছে, আন্তঃনগর
‘চিলাহাটি এক্সপ্রেস’ ট্রেনটি প্রতিদিন সকাল ৬টায় চিলাহাটি
থেকে ছেড়ে বিকাল ৩টা
১০ মিনিটে কমলাপুর স্টেশনে পৌঁছবে। আবার সোয়া ৪টায়
কমলাপুর থেকে ছেড়ে রাত
১টায় চিলাহাটি পৌঁছবে। আর এ ট্রেনের
সাপ্তাহিক ছুটি ঘোষণা করা
হয়েছে শনিবার। অর্থাৎ শনিবার ছাড়া সপ্তাহে ছয়
দিন ট্রেনটি এ রুটে চলাচল
করবে।
মন্তব্য করুন
নারায়ণগঞ্জের
সোনারগাঁও থেকে মো. সেন্টু
মিয়া (৩২) নামের এক
চিহ্নিত পরিবহন ডাকাত ও চাঁদাবাজকে আটক
করেছে কাঁচপুর হাইওয়ে থানা পুলিশ। আটককৃত
মো. সেন্টু মিয়া সোনারগাঁয়ের সোনাখালি এলাকার রফিকুল ইসলামের ছেলে।
শনিবার
(৩ জুন) রাতে উপজেলার
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কাঁচপুরের নয়াবাড়ী এলাকা থেকে উত্তরবঙ্গে চলাচলকারী
একটি পরিবহন বাস থেকে ভয়ভীতি
দেখিয়ে জোরপূর্বক ক্যাশ লুটকালে তাকে আটক করা
হয়। এসময় তার নিকট
থেকে লুটকরা ৫ হাজার ৫০০
টাকা উদ্ধার করে পুলিশ।
এ ব্যাপারে কাঁচপুর হাইওয়ে থানার ওসি (টিআই) মো.
ইব্রাহিম জানান, সেন্টু দীর্ঘদিন ধরে ঢাকা-চট্টগ্রাম
মহাসড়কে চাঁদাবাজি করে আসছিল। উত্তরবঙ্গের
যানবাহনগুলো থেকে ক্যাশবাক্স লুট
করা তার প্রধান টার্গেট
ছিল। তার বিরুদ্ধে নারায়ণগঞ্জের
বিভিন্ন থানায় ১২টি ডাকাতির মামলা
রয়েছে। তার বিরুদ্ধে আইনানুগ
কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে বলে জানান তিনি।
মন্তব্য করুন
মোবাইল ফোন
কানের দিয়ে রেললাইনে হাঁটা এবং রেলগেট পড়ার পরও গাড়ি চলাচলের বিষয়ে সতর্ক থাকার
আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
তিনি বলেন,
রেল যোগাযোগ ব্যবস্থার ব্যাপক উন্নয়ন করা হয়েছে। এর ফলে অল্প খরচে মানুষ যাতায়াত করতে
পারে। আরামদায়ক ভ্রমণ করতে পারে।
রোববার (৪জুন)
সকালে গণভবন থেকে ভার্চুয়ালি চিলাহাটি-ঢাকা-চিলাহাটি রুটে নতুন আন্তঃনগর ট্রেন উদ্বোধন
অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে তিনি এ আহ্বান জানান।
তিনি বলেন,
রেল দুর্ঘটনা ঘটে, ভারতে কী ভয়াবহ রেল দুর্ঘটনা ঘটেছে, আপনারা দেখেছেন। এরকম দুর্ঘটনা
সচরাচর চোখে দেখা যায় না। একসঙ্গে তিনটি রেল দুর্ঘটনা কবলিত হয়ে ২৮৮ জন মারা গেছেন।
আমি তাদের ও পরিবারের প্রতি শোক জানাচ্ছি। আমি ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে
চিঠি দিয়ে শোক বার্তা জানিয়েছি। এ ঘটনা খুবই দুঃখজনক। আমাদের দুজন বাংলাদেশিও আহত
আছেন। এমন ভয়াবহ দুর্ঘটনা সত্যি চিন্তার বিষয়।
মন্তব্য করুন
নারায়ণগঞ্জের
রূপগঞ্জে একটি তেলবাহী জাহাজে
আগুনের ঘটনা ঘটেছে। এতে
জাহাজে থাকা ৬ শ্রমিক
দগ্ধ হয়েছেন।
রোববার (৪ জুন)
রাত আড়াইটার দিকে উপজেলার দরিকান্দি
এলাকার শীতলক্ষ্যা নদীতে এই আগুনের ঘটনা
ঘটে।
দগ্ধরা
হলেন- মো. হুমায়ুন (৫৪),
মো. ইমতিয়াজ (৪২), মো. রুবেল
(৩৮), মো. সোহেল(৩৮),
মো. ইমন (৩৫), মো.
রাকিব (২৪)।
অগ্নিকাণ্ডে
দগ্ধ ছয় জনকে মুমূর্ষু
অবস্থায় ঢাকা মেডিকেল কলেজ
হাসপাতালের বার্ন ইউনিটে ভর্তি করা হয়েছে। বিষয়টি
নিশ্চিত করেছেন ইছাপুরা নৌ পুলিশ ফাঁড়ির
ইনচার্জ মাহবুবুর রহমান।
মাহবুবুর রহমান
জানান, রূপগঞ্জ উপজেলার মুড়াপাড়া ইউনিয়নের দরিকান্দি এলাকায় শীতলক্ষ্যা নদীতে সাংহাই
নামের একটি তেলবাহী জাহাজে রাত আড়াইটার দিকে হঠাৎ করে আগুন লেগে যায়। এ সময় আগুনের
শিখা ২০ থেকে ৩০ ফুট উপরে উঠে যায়। এ সময় জাহাজে থাকা সব শ্রমিক দগ্ধ হন। পরে তাৎক্ষণিক
দগ্ধ শ্রমিকদের ঢাকা মেডিকেল কলেজের বার্ন ইউনিটে ভর্তি করানো হয়।
খবর পেয়ে কাঞ্চন
ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা এসে ওই জাহাজের আগুন নেভায়। ঘটনার পর থেকে সাংহাই জাহাজের
ম্যানেজার আকবর আলী পলাতক রয়েছেন।
মন্তব্য করুন
আজ রোববার (৪ জুন) ‘জাতীয়
চা দিবস’। এবারের
প্রতিপাদ্য ‘চা দিবসের সংকল্প,
শ্রমিকবান্ধব চা শিল্প’।
বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের
পৃষ্ঠপোষকতায় ও বাংলাদেশ চা
বোর্ডের উদ্যোগে বর্ণাঢ্য আয়োজনে তৃতীয়বারের মতো এবার দিবসটি উদযাপন
করা হবে।
রোববার (৪ জুন)
সকাল ১০ টায় শ্রীমঙ্গলের বিটিআরআই উচ্চ বিদ্যালয় মাঠ প্রাঙ্গণে আয়োজিত ‘জাতীয় চা দিবস’
উদযাপন এবং প্রথমবারের মতো ‘জাতীয় চা পুরস্কার ২০২৩’ দেওয়ার জন্য অনুষ্ঠান শুরু হবে। এতে
প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি।
প্রথমবারের
মতো ‘জাতীয় চা পুরস্কার ২০২৩’ দেওয়া হবে আটটি ক্যাটাগরিতে আট ব্যক্তি/প্রতিষ্ঠানকে।
এ বছর পুরস্কার পাচ্ছেন— একর প্রতি সর্বোচ্চ উৎপাদনকারী চা বাগান ‘ভাড়াউড়া চা বাগান’,
সর্বোচ্চ গুণগত মানসম্পন্ন চা উৎপাদনকারী বাগান ‘মধুপুর চা বাগান’, শ্রেষ্ঠ চা রপ্তানিকারক
‘আবুল খায়ের কনজ্যুমার প্রোডাক্টস লিমিটেড’, শ্রেষ্ঠ ক্ষুদ্রায়তন চা উৎপাদনকারী মো.
আনোয়ার সাদাত সম্রাট (পঞ্চগড়), শ্রমিক কল্যাণের ভিত্তিতে শ্রেষ্ঠ চা বাগান ‘জেরিন চা
বাগান’, বৈচিত্র্যময় চা পণ্য বাজারজাতকরণের ভিত্তিতে শ্রেষ্ঠ কোম্পানি ‘কাজী অ্যান্ড
কাজী টি এস্টেট লিমিটেড, দৃষ্টিনন্দন ও মানসম্পন্ন চা মোড়কের ভিত্তিতে শ্রেষ্ঠ চা কোম্পানি
‘গ্রিন ফিল্ড টি ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড, শ্রেষ্ঠ চা পাতা চয়নকারী (চা শ্রমিক) উপলক্ষী
ত্রিপুরা, নেপচুন চা বাগান।
দিবসটি উপলক্ষে
দিনব্যাপী চা মেলার আয়োজন করা হয়েছে। চা মেলাতে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের চা প্রদর্শন ও
বিক্রি করা হবে। দর্শনার্থীদের জন্য দিনব্যাপী চা মেলা উন্মুক্ত থাকবে। এছাড়া বঙ্গবন্ধু
প্যাভিলিয়ন এবং শ্রীমঙ্গলের টি মিউজিয়ামে রক্ষিত চা শিল্পের দুর্লভ জিনিসপত্র প্রদর্শনের
ব্যবস্থা থাকবে।
দেশের অত্যন্ত
জনপ্রিয় পানীয় চা। সিলেটের মালনিছড়া চা বাগানে ১৮৫৪ সালে প্রথম বাণিজ্যিকভাবে চা চাষ
শুরু করা হয়। ধীরে ধীরে এ অঞ্চলের অন্যতম সম্ভাবনাময় শিল্প হিসেবে চা শিল্প বিকশিত
হতে থাকে। উনবিংশ শতাব্দীর মাঝামাঝিতে ব্রিটিশ শাসনাধীন উপমহাদেশের এ অঞ্চলে চা শিল্পের
অগ্রগতি মূলত ব্রিটিশদের মাধ্যমেই হয়েছে।
মন্তব্য করুন