নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৯:২৭ পিএম, ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২১
অনিবন্ধিত নিউজপোর্টাল বন্ধ করার প্রক্রিয়া শুরুর দিনই ভুলকরে কিছু নিবন্ধিত ও জনপ্রিয় নিউজ সাইট বন্ধ করে দিয়ে পাঠকদের ক্ষোভের মুখে পড়েছে বিটিআরসি। যদিও ঘন্টাখানেক পর সেগুলো আবার পুনরায় চালু করে দেয় তারা।
আজ মঙ্গলবার (২৮ সেপ্টেম্বর) বিকেল থেকে উচ্চ আদালতের নির্দেশে নিবন্ধনহীন অনলাইন নিউজপোর্টাল বন্ধ করতে কাজ শুরু করেছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)।
বাংলানিউজ, বিডিনিউজ, বাসস ছাড়াও বেশ কিছু শীর্ষ অনলাইন পোর্টাল সাময়িক বন্ধ হয়ে যাওয়ায় লাখ লাখ ব্রডব্যান্ড পাঠক বিকেল থেকে সাইটে ঢুকতে পারছিলেন না। তবে মোবাইল থেকে ঢোকা যাচ্ছিল।
এ বিষয়ে ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার বলেন, অনিবন্ধিত নিউজপোর্টালগুলো বন্ধ করতে গিয়ে নিবন্ধিত কিছু পোর্টাল সাময়িক সমস্যায় পড়েছিল। দ্রুত পদক্ষেপে সেগুলো চালু হয়েছে।
এ বিষয়ে বিটিআরসির ভাইস চেয়ারম্যান সুব্রত রায় বলেন, হয়তো ভুলবশত কিছু পোর্টাল বন্ধ হয়ে গিয়েছিল।
সূত্র জানায়, অনিবন্ধিত অনলাইন নিউজপোর্টালগুলো বন্ধ করতে গিয়ে বিটিআরসির সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের ভুলে বন্ধ হয়ে যায় নিবন্ধিত ও জনপ্রিয় এসব সংবাদমাধ্যম।
সংশ্লিষ্ট সূত্র আরও জানায়, জনপ্রিয় এসব নিউজ সাইট বন্ধ হয়ে যাওয়ায় সেগুলোর অগণিত পাঠক ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।
এ বিষয়ে ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার জানান, বিষয়টি জানার সঙ্গে সঙ্গে বিটিআরসিকে অবহিত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বলেছেন।
বিটিআরসিতে যোগাযোগ করা হলে তারা জানায়, বিষয়টি দ্রুত সমাধান করা হচ্ছে।
গত বছর তথ্য মন্ত্রণালয় থেকে অনলাইন নিউজপোর্টালগুলোর নিবন্ধন শুরু করা হয়। কিন্তু অনেক অনিবন্ধিত পোর্টাল থেকে নানারকম মিথ্যা, উস্কানিমূলক সংবাদ প্রচার করা হচ্ছিল। এরই পরিপ্রেক্ষিতে সেগুলো বন্ধ করার উদ্যোগ নেয় সরকার।
মন্তব্য করুন
ডিআরইউ ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি
মন্তব্য করুন
আলোচিত সাংবাদিক দম্পতি সাগর সারোয়ার ও মেহেরুন রুনি হত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার তারিখ আবার পিছিয়েছে যে সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১০৩ বার। তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য আগামী ১৯ ডিসেম্বর দিন নির্ধারণ করেছেন আদালত।
বৃহস্পতিবার (১৬ নভেম্বর) মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য দিন ধার্য থাকলেও তা না করায় ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট শফি উদ্দিন ১৯ ডিসেম্বর নতুন তারিখ ঠিক করেন।
জানা যায়, ২০১২ সালের ১১ ফেব্রুয়ারি মাছরাঙা টেলিভিশনের বার্তা সম্পাদক সাগর সারোয়ার ও এটিএন বাংলার জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক মেহেরুন রুনিকে হত্যা করা হয়। এরপর নিহত রুনির ভাই নওশের আলম রোমান শেরেবাংলা নগর থানায় একটি হত্যা মামলা করেন।
প্রথমে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা ছিলেন ওই থানার এক উপ-পরিদর্শক (এসআই)। চারদিন পর চাঞ্চল্যকর এ হত্যা মামলার তদন্তভার ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) কাছে হস্তান্তর করা হয়। দুই মাসেরও বেশি সময় তদন্ত করে রহস্য উদঘাটনে ব্যর্থ হয় ডিবি। পরে হাইকোর্টের নির্দেশে একই বছরের ১৮ এপ্রিল হত্যা মামলাটির তদন্তভার র্যাবের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
মন্তব্য করুন
বিএনপির
মহাসমাবেশকে কেন্দ্র করে সাংবাদিকদের ওপর
হামলার নিন্দা জানিয়েছে সম্পাদক পরিষদ। সাংবাদিকদের ওপর হামলা-নিরাপত্তাহীনতায়
তারা উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।
আজ
রোববার এক বিবৃতিতে সম্পাদক
পরিষদ এই নিন্দা ও
উদ্বেগ জানায়।
গতকাল
শনিবার পেশাগত দায়িত্ব পালনের সময় রাজধানীর বিভিন্ন
স্থানে প্রায় ২৫ জন সাংবাদিক
আহত বা হামলার শিকার
হয়েছেন বলে সম্পাদক পরিষদ
জানিয়েছে। এ ঘটনাকে অত্যন্ত
নিন্দনীয় বলে অভিহিত করেছে
সম্পাদক পরিষদ।
সম্পাদক
পরিষদের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সাংবাদিকেরা
পেশাগত দায়িত্ব পালনের অংশ হিসেবে বিভিন্ন
রাজনৈতিক দলের কর্মসূচির সংবাদ
সংগ্রহ করেন। তাঁরা তা জনগণের সামনে
তুলে ধরেন। কিন্তু এই দায়িত্ব পালনের
সময় তাঁদের ওপর আক্রমণ বা
নিরাপত্তা বিঘ্নিত হওয়া খুবই উদ্বেগের।
পেশাগত
দায়িত্ব পালনের সময় সাংবাদিকদের নিরাপত্তা
যেন নিশ্চিত করা হয়, সে
জন্য সব রাজনৈতিক দল
ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রতি বিশেষভাবে অনুরোধ জানিয়েছে সম্পাদক পরিষদ।
বিএনপি মহাসমাবেশ হামলা নিন্দা সম্পাদক পরিষদ
মন্তব্য করুন
সরকার
পতনের দাবিতে গতকাল (২৮ অক্টোবর) বিএনপি-জামায়াতের মহাসমাবেশ চলাকালে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় এক বিক্ষোভ সমাবেশের
আয়োজন করে বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন (বিএফইউজে) ও ঢাকা সাংবাদিক
ইউনিয়ন (ডিইউজে)।
আজ রোববার (২৯ অক্টোবর) দুপুরে আয়োজিত এ বিক্ষোভ সমাবেশে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে হামলায় জড়িতদের গ্রেপ্তারসহ ৭২ ঘণ্টার মধ্যে বিএনপি ও জামায়াতের পক্ষ থেকে ক্ষমা চাওয়ার আহবান জানিয়েছে সাংবাদিক সমাজ।
সাংবাদিক নেতারা জানান, সরকার পতনে বিএনপি-জামায়াতের একদফা কর্মসূচি চলাকালে বেশ কয়েকজন সাংবাদিক আহত হয়েছেন। এ হামলায় জড়িতদের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে গ্রেপ্তার করতে হবে। এ ছাড়া ৭২ ঘণ্টার মধ্যে এই ঘটনার জন্য বিএনপি-জামায়াতের পক্ষ থেকে ক্ষমা চওয়া না হলে তাদের খবর বর্জনের আহবানও জানান সাংবাদিক নেতারা।
ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন (ডিইউজে) আয়োজিত সমাবেশে বক্তব্য রাখেন জাতীয় প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক শ্যামল দত্ত, বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি ওমর ফারুক, সাধারণ সম্পাদক দ্বীপ আজাদ, ডিইউজে সভাপতি সোহেল হায়দার চৌধুরী, সাধারণ সম্পাদক আখতার হোসেন প্রমুখ।
বিএনপি জামায়াত সমাবেশ শ্যামল দত্ত
মন্তব্য করুন
মন্তব্য করুন
সরকার পতনের দাবিতে গতকাল (২৮ অক্টোবর) বিএনপি-জামায়াতের মহাসমাবেশ চলাকালে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় এক বিক্ষোভ সমাবেশের আয়োজন করে বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন (বিএফইউজে) ও ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন (ডিইউজে)। আজ রোববার (২৯ অক্টোবর) দুপুরে আয়োজিত এ বিক্ষোভ সমাবেশে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে হামলায় জড়িতদের গ্রেপ্তারসহ ৭২ ঘণ্টার মধ্যে বিএনপি ও জামায়াতের পক্ষ থেকে ক্ষমা চাওয়ার আহবান জানিয়েছে সাংবাদিক সমাজ।